twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Греция приходит на помощь Франции

25 Апреля 2024 18:15

Греция может передать Франции батарею ЗРК Crotale для охраны объектов Олимпийских игр 2024 года в Париже, если ее попросят союзники.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил журналистам на брифинге официальный представитель греческого правительства Павлос Маринакис.

Его спросили, передадут ли Афины батарею ЗРК Crotale Франции для прикрытия воздушного пространства над Парижем во время предстоящей Олимпиады, как это утверждают публикации в СМИ.

«Если наши союзники попросят на определенный период времени, например, в связи с Олимпийскими играми, какую-то конкретную помощь, которая ни в коем случае не повлияет на обороноспособность страны, то это будет сделано, но в любом случае после координации и соглашения между двумя сторонами. Но мы всегда говорим, и я это ясно даю понять, об ограниченном, конкретном периоде времени. Когда будет больше какой-то информации, то вы будете проинформированы», - ответил Маринакис.

Газета Kathimerini сообщила в четверг, что французские власти официально направили в Афины запрос на передачу ЗРК малой дальности Crotale ВВС Греции для их использования в период Олимпийских игр в Париже. По данным информированных источников, французская сторона намекает, что, поскольку Париж намерен поставить Украине зенитные системы, ему необходима помощь союзников для обеспечения ПВО критической инфраструктуры на время Олимпиады, пишет газета. Те же источники сообщили изданию, что соответствующая переписка между Афинами и Парижем началась на дипломатическом уровне в ноябре прошлого года и, видимо, не получила до сих пор никакого развития. Предложение Франции, хотя и не связано напрямую с Украиной, очевидно, является еще одним косвенным предложением Афинам разблокировать часть своей системы противовоздушной обороны в рамках общих европейских усилий по укреплению украинской ПВО, полагает издание.

Французы предлагают два способа транспортировки батареи ЗРК: либо вариант, аналогичный отправке греческой батареи Patriot в Саудовскую Аравию для охраны критически важной инфраструктуры (однако неясно, покроют ли французы эти расходы, как это сделал Эр-Рияд), либо в аренду на срок, превышающий продолжительность Олимпийских игр (26 июля - 11 августа), пишет Kathimerini.

Caliber.Az
Просмотров: 860

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

11011
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8630
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6645
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5780
08 Июля 2025 11:18
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4583
08 Июля 2025 08:39
6

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4551
08 Июля 2025 19:02
7

Баку и Ереван ступают на твердую почву По итогам встречи Алиева и Пашиняна

4551
10 Июля 2025 19:05
8

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4163
08 Июля 2025 10:55
9

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3225
09 Июля 2025 08:56
10

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3158
08 Июля 2025 10:50
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading