twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Греция собирается приобрести у США F-35

22 Июня 2024 19:38

Письмо о принятии администрацией США запроса Греции на поставку ей эскадрильи истребителей пятого поколения F-35, как ожидается, поступит на одобрение специального комитета греческого парламента на следующей неделе, наиболее вероятно, 27 июня.

Как передает ТАСС, об этом сообщила газета Kathimerini со ссылкой на источники в Министерстве национальной обороны Греции.

Источники в Минобороны уточнили, что Греция, скорее всего, будет приобретать 20 истребителей F-35, а реализация опциона на дополнительные 20 таких самолетов пока не рассматривается. Срок действия письма, в котором подробно описаны расходы на приобретение самолетов, обучение, техподдержку, инфраструктуру и все шаги, ведущие к их приобретению, истекает в последнюю неделю июля. Разрешение парламента фактически откроет путь министерству, в частности генеральному управлению оборонных вооружений и инвестиций, чтобы подписать письмо и передать его администрации США, поясняет газета.

Затем, как предусмотрено в США процессом программы продаж военной техники за рубеж, Госдепартамент США передаст документ компании-производителю Lockheed Martin, а также всей цепочке производителей, участвующих в выпуске F-35. Как только соответствующий контракт между администрацией США и Lockheed Martin будет подписан, компания приступит к бронированию слотов для производства первых греческих F-35, пишет издание.

ВВС Греции приобретут эскадрилью F-35, которая будет получена в конфигурации Block 4. Стоимость, как ожидается, составит €3,5 млрд и включает поставку 20 истребителей, последующую их техподдержку, обучение пилотов и технических специалистов, а также сооружение всей необходимой инфраструктуры безопасности в 117-м боевом авиакрыле ВВС Греции на авиабазе в Андравиде, где будут базироваться греческие F-35. Ожидается, что первые самолеты будут переданы ВВС Греции в 2028 году, но останутся в США еще примерно на 24 месяца. Греческие пилоты пройдут обучение на этих самолетах, чтобы, налетав необходимое количество часов, стать инструкторами.

Первые летчики и техники эскадрильи отправятся в Соединенные Штаты на несколько месяцев раньше, чтобы начать теоретическую подготовку. Пройдя первый курс и проработав определенное время на тренажерах, они совершат первые полеты на F-35. Ожидается, что базовая подготовка пилотов будет завершена в 2030 году. Затем, при содействии самолетов-заправщиков ВВС США истребители F-35 пролетят над Атлантическим океаном и приземлятся в Андравиде.

За реализацией программы внимательно следит Главный штаб авиации Греции, руководство которого приступает к созданию оперативной группы, состоящей из опытных офицеров, которые будут подчиняться непосредственно главе штаба генерал-лейтенанту авиации Демосфенису Григориадису. Команда экспертов штаба одновременно обеспечивает техническое руководство в министерстве по всем вопросам, связанным с интеграцией истребителей 5-го поколения и созданием первой эскадрильи F-35, отмечает газета.

Caliber.Az
Просмотров: 859

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Глава Минсельхоза России об импорте томатов из Азербайджана

45184
04 Июля 2025 21:55
2

Всем фейкам вопреки Пезешкиан расставил все точки над «i»

6630
04 Июля 2025 16:36
3

Бакинский бульвар обретает единый стиль ФОТОФАКТ

4626
04 Июля 2025 14:37
4

Там, где горела земля — возводятся мосты Послесловие к речи Алиева в Ханкенди

4530
04 Июля 2025 19:07
5

Гибридные сценарии против Азербайджана: провокации, боты, кибератаки Размышления Теймура Атаева

4190
04 Июля 2025 13:30
6

Дом братьев Касумовых: архитектурное наследие Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3507
05 Июля 2025 14:03
7

17 топ-менеджеров крупных российских компаний попрощались с жизнью За последние 3 года

2667
05 Июля 2025 09:44
8

Россия наращивает военное присутствие в Армении Главное управление разведки МО Украины

2585
05 Июля 2025 20:39
9

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

2552
06 Июля 2025 12:30
10

МИД Армении вручил послу России ноту протеста

2435
04 Июля 2025 20:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading