twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Греция собирается приобрести у США F-35

22 Июня 2024 19:38

Письмо о принятии администрацией США запроса Греции на поставку ей эскадрильи истребителей пятого поколения F-35, как ожидается, поступит на одобрение специального комитета греческого парламента на следующей неделе, наиболее вероятно, 27 июня.

Как передает ТАСС, об этом сообщила газета Kathimerini со ссылкой на источники в Министерстве национальной обороны Греции.

Источники в Минобороны уточнили, что Греция, скорее всего, будет приобретать 20 истребителей F-35, а реализация опциона на дополнительные 20 таких самолетов пока не рассматривается. Срок действия письма, в котором подробно описаны расходы на приобретение самолетов, обучение, техподдержку, инфраструктуру и все шаги, ведущие к их приобретению, истекает в последнюю неделю июля. Разрешение парламента фактически откроет путь министерству, в частности генеральному управлению оборонных вооружений и инвестиций, чтобы подписать письмо и передать его администрации США, поясняет газета.

Затем, как предусмотрено в США процессом программы продаж военной техники за рубеж, Госдепартамент США передаст документ компании-производителю Lockheed Martin, а также всей цепочке производителей, участвующих в выпуске F-35. Как только соответствующий контракт между администрацией США и Lockheed Martin будет подписан, компания приступит к бронированию слотов для производства первых греческих F-35, пишет издание.

ВВС Греции приобретут эскадрилью F-35, которая будет получена в конфигурации Block 4. Стоимость, как ожидается, составит €3,5 млрд и включает поставку 20 истребителей, последующую их техподдержку, обучение пилотов и технических специалистов, а также сооружение всей необходимой инфраструктуры безопасности в 117-м боевом авиакрыле ВВС Греции на авиабазе в Андравиде, где будут базироваться греческие F-35. Ожидается, что первые самолеты будут переданы ВВС Греции в 2028 году, но останутся в США еще примерно на 24 месяца. Греческие пилоты пройдут обучение на этих самолетах, чтобы, налетав необходимое количество часов, стать инструкторами.

Первые летчики и техники эскадрильи отправятся в Соединенные Штаты на несколько месяцев раньше, чтобы начать теоретическую подготовку. Пройдя первый курс и проработав определенное время на тренажерах, они совершат первые полеты на F-35. Ожидается, что базовая подготовка пилотов будет завершена в 2030 году. Затем, при содействии самолетов-заправщиков ВВС США истребители F-35 пролетят над Атлантическим океаном и приземлятся в Андравиде.

За реализацией программы внимательно следит Главный штаб авиации Греции, руководство которого приступает к созданию оперативной группы, состоящей из опытных офицеров, которые будут подчиняться непосредственно главе штаба генерал-лейтенанту авиации Демосфенису Григориадису. Команда экспертов штаба одновременно обеспечивает техническое руководство в министерстве по всем вопросам, связанным с интеграцией истребителей 5-го поколения и созданием первой эскадрильи F-35, отмечает газета.

Caliber.Az
Просмотров: 878

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

28088
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

21447
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12329
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

8880
15 Сентября 2025 10:28
5

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5596
14 Сентября 2025 17:11
6

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

5104
15 Сентября 2025 23:06
7

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4338
14 Сентября 2025 16:01
8

Ликбез для Оганяна Парафирование как приговор иллюзиям реваншистов

3407
16 Сентября 2025 15:40
9

Удары по Катару и Польше как слом системы межотношений Симптомы очевидны

3221
15 Сентября 2025 09:41
10

Посол грубого помола Собхани покидает Армению

3216
16 Сентября 2025 18:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading