twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Греция собирается приобрести у США F-35

22 Июня 2024 19:38

Письмо о принятии администрацией США запроса Греции на поставку ей эскадрильи истребителей пятого поколения F-35, как ожидается, поступит на одобрение специального комитета греческого парламента на следующей неделе, наиболее вероятно, 27 июня.

Как передает ТАСС, об этом сообщила газета Kathimerini со ссылкой на источники в Министерстве национальной обороны Греции.

Источники в Минобороны уточнили, что Греция, скорее всего, будет приобретать 20 истребителей F-35, а реализация опциона на дополнительные 20 таких самолетов пока не рассматривается. Срок действия письма, в котором подробно описаны расходы на приобретение самолетов, обучение, техподдержку, инфраструктуру и все шаги, ведущие к их приобретению, истекает в последнюю неделю июля. Разрешение парламента фактически откроет путь министерству, в частности генеральному управлению оборонных вооружений и инвестиций, чтобы подписать письмо и передать его администрации США, поясняет газета.

Затем, как предусмотрено в США процессом программы продаж военной техники за рубеж, Госдепартамент США передаст документ компании-производителю Lockheed Martin, а также всей цепочке производителей, участвующих в выпуске F-35. Как только соответствующий контракт между администрацией США и Lockheed Martin будет подписан, компания приступит к бронированию слотов для производства первых греческих F-35, пишет издание.

ВВС Греции приобретут эскадрилью F-35, которая будет получена в конфигурации Block 4. Стоимость, как ожидается, составит €3,5 млрд и включает поставку 20 истребителей, последующую их техподдержку, обучение пилотов и технических специалистов, а также сооружение всей необходимой инфраструктуры безопасности в 117-м боевом авиакрыле ВВС Греции на авиабазе в Андравиде, где будут базироваться греческие F-35. Ожидается, что первые самолеты будут переданы ВВС Греции в 2028 году, но останутся в США еще примерно на 24 месяца. Греческие пилоты пройдут обучение на этих самолетах, чтобы, налетав необходимое количество часов, стать инструкторами.

Первые летчики и техники эскадрильи отправятся в Соединенные Штаты на несколько месяцев раньше, чтобы начать теоретическую подготовку. Пройдя первый курс и проработав определенное время на тренажерах, они совершат первые полеты на F-35. Ожидается, что базовая подготовка пилотов будет завершена в 2030 году. Затем, при содействии самолетов-заправщиков ВВС США истребители F-35 пролетят над Атлантическим океаном и приземлятся в Андравиде.

За реализацией программы внимательно следит Главный штаб авиации Греции, руководство которого приступает к созданию оперативной группы, состоящей из опытных офицеров, которые будут подчиняться непосредственно главе штаба генерал-лейтенанту авиации Демосфенису Григориадису. Команда экспертов штаба одновременно обеспечивает техническое руководство в министерстве по всем вопросам, связанным с интеграцией истребителей 5-го поколения и созданием первой эскадрильи F-35, отмечает газета.

Caliber.Az
Просмотров: 1247

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

42910
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

7937
05 Июля 2026 17:21
3

Дроны атаковали НПЗ в Татарстане ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4333
08 Июля 2026 11:53
4

Исполнилось 100 лет прекрасному архитектурному зданию Баку Век первой в СССР электрификации / ФОТО / ВИДЕО

3151
06 Июля 2026 15:27
5

Так в Азербайджане строят новую канатную дорогу В тумане горных вершин / ФОТО

2966
06 Июля 2026 17:46
6

Атака на нефтеперерабатывающий завод в Уфе ВИДЕО / ФОТО

2868
08 Июля 2026 11:28
7

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

2465
05 Июля 2026 10:01
8

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

2261
06 Июля 2026 08:34
9

Британский синдром: Почему политический паралич Лондона — это завтрашний день всей Европы Аналитика Сергея Богдана

1817
05 Июля 2026 16:00
10

Польский плацдарм США. Выгоды, риски и новая геополитическая реальность Статья Матанат Насибовой

1435
06 Июля 2026 17:49
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading