Грэм раскритиковал приглашение Арагчи в Давос: «То же самое, что пригласить Гитлера»
19 Января 2026 12:15
Американский сенатор Линдси Грэм резко осудил приглашение министра иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи на Всемирный экономический форум в Давосе, заявив, что это посылает разрушительный сигнал иранцам, протестующим против Исламской Республики.
Как передает Caliber.Az, в публикации в X Грэм подчеркнул, что приветствие главного дипломата Ирана на престижном международном форуме подрывает доверие протестующих, которые, по его словам, рискуют жизнью ради базовых свобод. Он подверг сомнению здравый смысл европейских организаторов и политиков, обвиняя их в том, что они оставляют людей, стремящихся к свободе, и одновременно наслаждаются свободой у себя дома.
«Я уверен, что приглашение иранского министра иностранных дел на Всемирный экономический форум в Давосе сильно поднимет дух протестующих, умирающих на улицах ради свобод, которыми Европа пользуется по умолчанию — возможно, нет», — написал сенатор. Он добавил, что не может придумать худшего сигнала для протестующих.
Грэм провел историческую параллель, сравнив нынешнее приглашение с «приглашением Гитлера на мировое мероприятие после Хрустальной ночи», и назвал этот шаг признаком глубокой моральной деградации. «Европейские элиты потеряли моральный компас», — подчеркнул сенатор, призвав иранцев продолжать протесты и выразив им поддержку.