twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Гросси: Иран близок к созданию ядерного оружия

16 Апреля 2025 19:53

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси считает, что Иран близок к тому, чтобы создать собственное ядерное оружие.

«Хотя у Ирана достаточно материала для создания не одной, а нескольких бомб, ядерного оружия у него пока нет. Это как пазл: у них есть элементы, и однажды они могли бы собрать их вместе. Для этого еще нужно какое-то время, но надо признать, что они уже от этого недалеки», - сказал он в интервью газете Le Monde.

Как отметил глава МАГАТЭ, за последние четыре года, по наблюдениям агентства, Иран «набирает обороты в этой области».

Комментируя консультации между США и Ираном по поводу ядерной программы Тегерана, Гросси указал, что любые договоренности будут лишены смысла «без системы независимой проверки и мониторинга, которую может обеспечить только МАГАТЭ». «Мы не участвуем в двустороннем диалоге между [главой МИД Ирана Аббасом] Арагчи и [спецпосланником президента США Стивеном] Уиткоффом, но нам он небезразличен. Они прекрасно понимают, что мы должны будем высказать свое мнение о возможном соглашении, поскольку именно от нас будет зависеть его проверка. Поэтому мы уже провели с ними неофициальный обмен мнениями», - сказал Гросси.

Caliber.Az
Просмотров: 485

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

3129
13 Июля 2026 13:48
2

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2966
13 Июля 2026 09:27
3

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

2842
14 Июля 2026 13:06
4

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1804
12 Июля 2026 10:13
5

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1595
13 Июля 2026 10:41
6

Последний саммит НАТО и негласная политика «деамериканизации Европы» Аналитика Сергея Богдана

1483
12 Июля 2026 16:00
7

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1442
13 Июля 2026 08:35
8

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

1377
14 Июля 2026 19:09
9

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1227
12 Июля 2026 09:10
10

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

1220
14 Июля 2026 18:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading