Гросси: Работы на ЧАЭС могут повысить радиацию
Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что после повреждения защитного саркофага проведение любых работ на Чернобыльской атомной электростанции связано с риском немедленного роста радиационного фона.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на российские СМИ, об этом Гросси рассказал в интервью российскому агентству, комментируя текущую ситуацию на ЧАЭС, подчеркнул, что той защиты, которая была раньше, теперь уже нет, и со временем ситуация на Чернобыльской АЭС может ухудшаться.
«Любые работы — и это очевидно — связанные с обращением и перемещением высокоактивных материалов, приводят к немедленному росту радиационного фона», — отметил Гросси.
По его словам, это требует новых анализов, построения различных графиков, режимов мониторинга и выявления допустимых уровней.