twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Группа членов ПАСЕ распространила заявление с требованием о предоставлении Арменией карт минных полей - ФОТО

23 Июня 2021 15:44

Группа членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы распространила заявление, в котором содержится требование о срочном предоставлении армянской стороной карт минных полей на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана. Заявление опубликовано на сайте Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Как сообщает Азертадж, отмечая, что заложенные армянами в массовом порядке мины приводят к гибели людей, азербайджанские и европейские парламентарии довели до внимания, что трехстороннее заявление, подписанное 10 ноября 2020 года, положило конец долговременному конфликту, открыло большие перспективы для достижения устойчивого мира и стабильности в регионе.

Отмечается, что несмотря на все это, заложенные на освобожденных от оккупации территориях мины создают серьезные препятствия для проведения восстановительных работ в постконфликтный период и приводят к гибели невинных людей. Заложенные армянами мины наносят удар по реализации прав сотен тысяч вынужденных переселенцев на безопасное и достойное возвращение на родные земли.

В заявлении подчеркнуто, что после войны в результате разрыва мин погибло и получило ранения 140 азербайджанцев. Было отмечено, что 4 июня текущего года три гражданских лица – два представителя медиа и один представитель Исполнительной власти района погибли в результате разрыва заложенной армянами мины в Кельбаджарском районе Азербайджана.

«Армения, предоставляя 12 июня 2021 года Азербайджану карту территорий по Агдамскому району, где заложены 97 тыс. мин, признала, что это лишь небольшая часть этих карт. Учитывая неотложность и серьезность этой гуманитарной проблемы, с целью ускорения работ по разминированию и недопущения гибели невинных людей, Армения обязана предоставить все карты заминированных территорий», - отмечается в заявлении. Парламентарии, подписавшие документ, требуют от Армении предоставления всех карт заминированных территорий.

Заявление подписали парламентарии Азербайджана, Турции, Болгарии, Австрии и Италии.

Просмотров: 190

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

6759
24 Ноября 2025 21:09
2

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5418
23 Ноября 2025 12:52
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2057
25 Ноября 2025 15:05
4

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

1998
26 Ноября 2025 08:56
5

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

1906
25 Ноября 2025 13:16
6

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1235
24 Ноября 2025 11:45
7

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1122
23 Ноября 2025 21:13
8

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1119
24 Ноября 2025 10:22
9

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1110
24 Ноября 2025 19:02
10

Арестован директор бакинской клиники

1095
24 Ноября 2025 19:14
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading