twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Группа представителей азербайджанской интеллигенции обратилась к гендиректору ЮНЕСКО

25 Марта 2021 15:50

Группа представителей азербайджанской интеллигенции обратилась к генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле.

"Вследствие проводимой Арменией с начала ХХ века политики этнической чистки азербайджанцы, являющиеся коренными жителями этих мест, подверглись массовой депортации со своих исконных земель. Последняя депортация была осуществлена в 1988 году, в результате чего стали беженцами свыше 250 тыс. азербайджанцев. Сегодня в Армении нет ни одного азербайджанца. Армения целенаправленно стирает повсюду следы азербайджанской культуры, разграбляет, разрушает, присваивает культурное наследие азербайджанского народа. Массово изменены исторические названия азербайджанских сел, названия древних азербайджанских топонимов заменены армянскими названиями. Свыше 300 мечетей в Иреванской губернии в начале 20-го века были умышленно разрушены, либо использовались в иных целях. В Армении уничтожено более 500 кладбищ, принадлежащих азербайджанцам. В том числе разрушен и памятник на могиле Ашуга Алескера в его родном селе, в древнем Гейче махалы. Все это еще раз показывает, что Армения не признает общечеловеческие ценности. Это противоречит всем нормам религии и нравственности.

Безнаказанность за акты вандализма, которые продолжают совершаться на протяжении десятилетий, является очередным доказательством того, что в Армении это часть государственной политики. Умышленное разрушение, присвоение объектов культурного наследия азербайджанского народа, преподнесение его как наследия других народов показывает, что Армения отвергает сам факт того, что азербайджанцы веками жили на этих землях, создав богатое культурное наследие. Это наглядный пример нетерпимости, которая существует в Армении в отношении азербайджанского народа", -  говорится в обращении.

Представители азербайджанской интеллигенции призвали направить официальный запрос правительству Армении на предмет предоставления подробного отчета о текущей ситуации в связи с культурным наследием азербайджанского народа на территории Армении: «Мы также просим направить в Армению экспертную группу для оценки текущего состояния объектов многовекового культурного и исторического наследия азербайджанского народа». Также выражена просьба проинформировать об официальной позиции ЮНЕСКО относительно реализации этой инициативы.

Обращение подписали Кямал Абдулла, Фархад Бадалбейли, Эльбай Гасымзаде, Азиз Алекперли, Хикмет Мамедов, Агиль Аббас, Мансум Ибрагимов, Фатма Сатарова, Бейимханым Вердиева, Эльчин Мирзабейли, Нуреддин Мехтиев, Айбениз Исмайлова, Рауф Зейни, Анастасия Лаврина, Фаиг Исмайлов, Умуд Мирзоев, Давуд Рагимли, Гюнель Сафарова, Авез Гасанов, Ильгар Оруджев, Азер Гариб и Нушаба Мамедова.

Просмотров: 190

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

6017
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3968
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3643
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3528
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

2828
04 Сентября 2026 07:56
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2465
03 Сентября 2026 14:56
7

От «Я вам ничего не должен» до претензий к Западу риторика Зеленского и ее последствия

1422
02 Сентября 2026 20:08
8

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1278
03 Сентября 2026 14:16
9

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1233
04 Сентября 2026 07:53
10

Мысли о караване А также собаках, верблюдах, песчаных бурях, прочем, и тому подобном

1148
02 Сентября 2026 14:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading