Грушко: Европейские энергопроблемы усугубятся после отказа от российских поставок
Отказ Европейского союза от российских энергоносителей на фоне кризиса на Ближнем Востоке может усугубить существующие энергетические и экономические проблемы сообщества.
Такое мнение в интервью РИА Новости высказал заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.
«Учитывая курс ЕС на отказ от торгово-экономического и энергосотрудничества с нашей страной, нынешний ближневосточный кризис с большой долей вероятности усугубит имеющиеся структурные проблемы Евросоюза в сферах экономики и энергетики, усилит зависимость от основного поставщика энергоресурсов — США», — сказал он.
Грушко отметил, что ключевыми вызовами для Европы остаются рост мировых цен на энергоносители и связанные с этим экономические издержки.
Он сослался на данные Еврокомиссии, согласно которым на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке цены на газ в Европе выросли на 70%, а на нефть — на 60%. По оценкам замглавы МИД РФ, дополнительные расходы ЕС на закупку ископаемого топлива уже составили около 14 млрд евро.
«При текущем уровне цен восполнение объемов «голубого топлива» накануне очередного отопительного сезона может создать серьезную нагрузку на бюджет стран ЕС», — добавил замминистра.
Отдельно Грушко указал на рост цен на дизельное и авиационное топливо. По данным агентства Argus, после эскалации конфликта в Иране стоимость дизеля и авиационного керосина в Европе значительно увеличилась, достигнув исторических максимумов.
Он также заявил, что нестабильность на энергетических рынках усилилась на фоне ограничений судоходства в Ормузском проливе и ударов по энергетической инфраструктуре в регионе. В Европе, по его словам, на этом фоне активизировались дискуссии о возможном пересмотре политики в отношении закупок российских энергоресурсов, несмотря на ранее заявленные планы по полному отказу от них в ближайшие годы.







