«Грузинская мечта» требует ликвидировать три оппозиционные партии
Правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» приняла решение обратиться в Конституционный суд с ходатайством о признании неконституционными трех политических партий, включая Единое национальное движение, основанное экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
Как передает ТАСС, об этом заявил на брифинге спикер парламента Шалва Папуашвили.
«Мы считаем, что должны быть признаны неконституционными политическое объединение граждан «Единство — национальное движение» («Единое национальное движение» — ред.), политическое объединение граждан «Коалиция за перемены — Гварамия, Мелия, Гирчи, Дроа» и политическое объединение граждан «Сильная Грузия — Лело для народа, за свободу», — сказал Папуашвили.
Правящая партия подаст соответствующий иск в Конституционный суд после прохождения процедур в парламенте, сообщил Папуашвили.
«Что касается процедуры, этот иск сейчас будет передан в первую очередь в процедурный комитет [парламента], который должен проверить подлинность подписей. После этого уже перешлем в Конституционный суд. Не думаю, что сегодня», — заявил Папуашвили.