twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Грузинский эксперт: Азербайджан и Грузия взаимно дополняют друг друга

17 Января 2025 19:22

Азербайджан и Грузия несут большую совместную ответственность в качестве транзитного коридора с точки зрения поставок альтернативных источников энергии в Евросоюз.

Об этом заявил АПА профессор Университета Григола Робакидзе, экономист-эксперт Вахтанг Чарая.

Он отметил, что Азербайджан является основным инвестором для Грузии, две страны взаимно дополняют друг друга.

«Азербайджан и Грузия несут большую совместную ответственность в качестве транзитного коридора с точки зрения поставок альтернативных источников энергии в Евросоюз.
Обязательно стоит отметить важные региональные проекты, реализуемые совместно Азербайджаном и Грузией. Фактически Азербайджан является основным инвестором для Грузии. Следует также отметить тот факт, что без Грузии многие проекты в регионе были бы невозможны. Исходя из этого, можно сказать, что Грузия и Азербайджан дополняют друг друга в хорошем смысле этого слова. Это двустороннее сотрудничество очень полезно и эффективно для обеих стран, как в плане создания новых рабочих мест, так и с точки зрения доходов бюджета».

Вахтанг Чарая отметил, что остаются потенциальные направления для сотрудничества между двумя странами, могут быть реализованы новые региональные проекты.

«Есть много потенциальных направлений для экономического сотрудничества, например, мы можем снабжать Европу не только электричеством и нефтью, но и «зеленой» энергией. Общеизвестно, что Европа сталкивается с трудностями в плане «зеленой» энергии, а Грузия и Азербайджан могут поставлять «зеленую» энергию в Европу по Черноморскому подводному электрическому кабелю. Есть много возможностей с точки зрения проектов, которые могут быть реализованы между двумя странами».

Caliber.Az
Просмотров: 687

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5591
27 Марта 2026 13:48
2

В Баку будут построены новые грандиозные дороги ПОДРОБНОСТИ / КАРТЫ / ВИДЕО

4240
24 Марта 2026 17:24
3

В Баку пытались украсть приморские скалы МВД приняло меры, есть задержанный / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

3769
24 Марта 2026 15:08
4

Минск и Вашингтон на пути к большой сделке Аналитика Прейгермана

3639
24 Марта 2026 18:00
5

Не теряя нити Российско-украинский конфликт в фокусе США

3269
24 Марта 2026 11:24
6

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

3250
25 Марта 2026 15:07
7

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

2970
25 Марта 2026 18:00
8

Эксперт: Благодаря скоростным электропоездам Баку и пригороды получат «наземное метро» ФОТО / КАРТЫ

2543
26 Марта 2026 14:08
9

Второй по мощности НПЗ России приостановил работу после дроновой атаки

2004
26 Марта 2026 19:48
10

Карабахский клан и пятая колонна против Пашиняна Гусейнов и Багдасарян на Caliber.Az

1969
24 Марта 2026 09:05
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading