twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Грузинское издание опубликовало статью о Ходжалинском геноциде

26 Февраля 2024 19:13

В популярной грузинской газете Sakartvelos Respublika опубликована статья ученого-историка, профессора Гурама Мархулиа «Ходжалинский геноцид - трагедия ХХ века». Статья посвящена 32-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, статья открывается высказываниями великого лидера Гейдара Алиева о сути Ходжалинского геноцида. В ней также приводятся заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева о Ходжалинской трагедии.

Автор отмечает, что резня в Ходжалы, которую можно сравнить с массовыми убийствами в Хатыни, Лидице, Орадуре-сюр-Глане, является одним из самых ужасных актов геноцида в мировой истории не только из-за жестокого убийства мирных жителей азербайджанского города, но и из-за пыток невинных людей, и что Ходжалинская трагедия навсегда останется в нашей памяти.

Профессор Гурам Мархулия особо подчеркивает, что 15 октября прошлого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев поднял в Ходжалы Государственный флаг Азербайджанской Республики, и напоминает, что город был очищен от сепаратистов 19-20 сентября 2023 года в результате локальных антитеррористических мероприятий, проведенных Азербайджанской армией в Карабахе. Развевающийся в Ходжалы Государственный флаг Азербайджана еще раз демонстрирует, что кровь жертв Ходжалинской трагедии не осталась неотомщенной.

В статье приводится страшная статистика событий в Ходжалы, сообщается, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские агрессоры совершили геноцид азербайджанского народа, убив 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. В плен попали 1275 мирных жителей, судьба 150 из них до сих пор неизвестна, 475 человек стали инвалидами. Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 детей – одного из родителей. В публикации указывается, что ответственность за Ходжалинский геноцид лежит на военно-политическом руководстве Армении того времени.

Автор подчеркивает, что в 1994 году по инициативе великого лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева Милли Меджлис принял специальное постановление об объявлении 26 февраля Днем Ходжалинского геноцида и национального траура, в котором в деталях разъясняются причины произошедшего и называются виновники трагедии.

Далее в статье говорится, что в Хатаинском районе Баку в память о жертвах Ходжалинского геноцида установлен памятник «Крик матери», Фонд Гейдара Алиева последовательно осуществляет систематическую деятельность с целью донести до мира фактов о Ходжалинском геноциде. Из года в год успешные результаты показывает кампания «Справедливость к Ходжалы!», инициированная вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой.

Автор пишет, что в Отечественной войне, начавшейся 27 сентября 2020 года и завершившейся 10 ноября того же года, Азербайджанская армия разгромила вооруженные силы Армении и добилась победы, на поле боя отомстив за жертв Ходжалинского геноцида.

В заключение статьи отмечается, что азербайджанский народ никогда не забудет эту трагедию, а организаторы Ходжалинского геноцида должны понести заслуженное наказание.

Caliber.Az
Просмотров: 920

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

48629
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

25947
26 Января 2026 08:39
3

Тбилисский аэропорт уходит в историю

23790
25 Января 2026 11:27
4

Европейские авиакомпании приостанавливают рейсы в страны Ближнего Востока

21742
24 Января 2026 09:32
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

20547
26 Января 2026 09:31
6

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18079
26 Января 2026 01:00
7

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

17179
26 Января 2026 19:05
8

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

16235
27 Января 2026 10:17
9

США вложат 1,6 млрд долларов в производство редкоземельных металлов

12932
25 Января 2026 16:34
10

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

11582
26 Января 2026 15:53
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading