twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан и Грузия обсудили железнодорожные пассажирские перевозки

18 Февраля 2025 20:35

Одним из ключевых направлений экономического сотрудничества между Грузией и Азербайджаном является партнерство в транспортной сфере. Сегодня в Тбилиси состоялась встреча с находящимся в Грузии с рабочим визитом министром цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашадом Набиевым, на которой были обсуждены планы на текущий год.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом журналистам заявил первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили.

По его словам, в ходе встречи обсуждался ход работ по модернизации железной дороги Баку – Тбилиси – Карс.

«Мы сообщили, что работы находятся на завершающей стадии и этот маршрут будет полностью введен в эксплуатацию уже в этом году. Также мы обсудили создание совместного предприятия между Грузией и Азербайджаном, которое будет управлять данной инфраструктурой, что позволит более эффективно использовать маршрут и привлечь больше грузов», - подчеркнул Леван Давиташвили.

Он также отметил, что особое внимание на встрече было уделено роли Среднего коридора, повышению его конкурентоспособности и мероприятиям, проводимым с активным участием сторон для привлечения дополнительных грузов: «Это позволит нашим странам создать большую добавленную стоимость. Кроме того, мы обсудили вопрос железнодорожных пассажирских перевозок между Грузией и Азербайджаном, поскольку этот вид транспорта играет важную роль в развитии туризма. В ходе встречи с азербайджанским коллегой мы также рассмотрели прогноз по объемам перевозок на текущий год. Безусловно, было важно обменяться планами и видением, чтобы в максимально скоординированной форме повысить нашу конкурентоспособность как в регионе, так и в международном масштабе», - добавил грузинский министр.

Caliber.Az
Просмотров: 463

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

18027
29 Июня 2025 12:43
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

16246
30 Июня 2025 17:51
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10764
29 Июня 2025 12:18
4

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

9335
30 Июня 2025 12:30
5

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

9226
01 Июля 2025 14:45
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

6837
30 Июня 2025 10:26
7

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

5675
30 Июня 2025 12:40
8

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

5670
01 Июля 2025 19:05
9

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5438
01 Июля 2025 15:26
10

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

4701
01 Июля 2025 15:33
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading