twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан и Грузия обсудили железнодорожные пассажирские перевозки

18 Февраля 2025 20:35

Одним из ключевых направлений экономического сотрудничества между Грузией и Азербайджаном является партнерство в транспортной сфере. Сегодня в Тбилиси состоялась встреча с находящимся в Грузии с рабочим визитом министром цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашадом Набиевым, на которой были обсуждены планы на текущий год.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом журналистам заявил первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили.

По его словам, в ходе встречи обсуждался ход работ по модернизации железной дороги Баку – Тбилиси – Карс.

«Мы сообщили, что работы находятся на завершающей стадии и этот маршрут будет полностью введен в эксплуатацию уже в этом году. Также мы обсудили создание совместного предприятия между Грузией и Азербайджаном, которое будет управлять данной инфраструктурой, что позволит более эффективно использовать маршрут и привлечь больше грузов», - подчеркнул Леван Давиташвили.

Он также отметил, что особое внимание на встрече было уделено роли Среднего коридора, повышению его конкурентоспособности и мероприятиям, проводимым с активным участием сторон для привлечения дополнительных грузов: «Это позволит нашим странам создать большую добавленную стоимость. Кроме того, мы обсудили вопрос железнодорожных пассажирских перевозок между Грузией и Азербайджаном, поскольку этот вид транспорта играет важную роль в развитии туризма. В ходе встречи с азербайджанским коллегой мы также рассмотрели прогноз по объемам перевозок на текущий год. Безусловно, было важно обменяться планами и видением, чтобы в максимально скоординированной форме повысить нашу конкурентоспособность как в регионе, так и в международном масштабе», - добавил грузинский министр.

Caliber.Az
Просмотров: 552

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

164460
25 Февраля 2026 01:58
2

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

40384
24 Февраля 2026 12:53
3

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

8378
25 Февраля 2026 12:19
4

Тут пройдёт новая линия бакинской скоростной электрички Дома пойдут под снос / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

8165
24 Февраля 2026 10:23
5

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

7405
24 Февраля 2026 14:49
6

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

6212
24 Февраля 2026 08:41
7

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

6165
26 Февраля 2026 16:38
8

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

4754
26 Февраля 2026 00:30
9

Температура воздуха понизится на 8°С, в Баку пойдет снег

4141
25 Февраля 2026 17:28
10

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

3645
27 Февраля 2026 13:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading