twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан и Грузия обсудили железнодорожные пассажирские перевозки

18 Февраля 2025 20:35

Одним из ключевых направлений экономического сотрудничества между Грузией и Азербайджаном является партнерство в транспортной сфере. Сегодня в Тбилиси состоялась встреча с находящимся в Грузии с рабочим визитом министром цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашадом Набиевым, на которой были обсуждены планы на текущий год.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом журналистам заявил первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили.

По его словам, в ходе встречи обсуждался ход работ по модернизации железной дороги Баку – Тбилиси – Карс.

«Мы сообщили, что работы находятся на завершающей стадии и этот маршрут будет полностью введен в эксплуатацию уже в этом году. Также мы обсудили создание совместного предприятия между Грузией и Азербайджаном, которое будет управлять данной инфраструктурой, что позволит более эффективно использовать маршрут и привлечь больше грузов», - подчеркнул Леван Давиташвили.

Он также отметил, что особое внимание на встрече было уделено роли Среднего коридора, повышению его конкурентоспособности и мероприятиям, проводимым с активным участием сторон для привлечения дополнительных грузов: «Это позволит нашим странам создать большую добавленную стоимость. Кроме того, мы обсудили вопрос железнодорожных пассажирских перевозок между Грузией и Азербайджаном, поскольку этот вид транспорта играет важную роль в развитии туризма. В ходе встречи с азербайджанским коллегой мы также рассмотрели прогноз по объемам перевозок на текущий год. Безусловно, было важно обменяться планами и видением, чтобы в максимально скоординированной форме повысить нашу конкурентоспособность как в регионе, так и в международном масштабе», - добавил грузинский министр.

Caliber.Az
Просмотров: 610

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5225
03 Августа 2026 18:54
2

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

4757
02 Августа 2026 16:00
3

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4632
04 Августа 2026 13:03
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3238
03 Августа 2026 08:24
5

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3155
03 Августа 2026 08:25
6

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2637
04 Августа 2026 17:31
7

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

2634
02 Августа 2026 12:19
8

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

1978
04 Августа 2026 19:46
9

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1752
03 Августа 2026 20:23
10

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1742
02 Августа 2026 13:22
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading