Грузия и Турция обсудили расширение сотрудничества в морской сфере
Успешное сотрудничество Грузии и Турции в морской сфере имеет еще больший потенциал развития.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявила министр экономики и устойчивого развития Мариам Квривишвили в Лондоне.
Квривишвили находится в Лондоне с делегацией для участия в 34-й сессии Ассамблеи Международной морской организации ООН, которая проходит с 24 ноября по 3 декабря.
В рамках визита глава Минэкономики Грузии встретилась с министром транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадиром Уралоглу, с которым обсудила координацию в рамках сотрудничества с Международной морской организацией ООН, безопасность и стабильность Черного моря, развитие паромного сообщения между Грузией и Турцией и другие важные вопросы.
На двусторонней встрече стороны подчеркнули многочисленные направления успешного экономического партнерства между Грузией и Турцией, в том числе морскую сферу, в рамках которой сотрудничество весьма активно и имеет еще больший потенциал для развития.
Министры обсудили возможности новых паромных маршрутов и совместных исследований в этой области, которые будут способствовать углублению туризма и в целом экономических связей.
Участники встречи также обсудили вопросы энергетического перехода и цифровизации морского сектора, морского образования и подготовки кадров, сотрудничества в области гидрографии, обмена опытом в судостроении и другие вопросы, которые предоставят морским секторам двух стран еще большие возможности для углубления сотрудничества и усиления регионального управления.