Грузия, Молдова и Украина подписали декларацию о стремлении в ЕС
Президенты Грузии, Молдовы и Украины от имени «Ассоциированного трио» подписали батумскую декларацию о стремлении трех стран в Европейский союз. Церемония подписания документа в прямом эфире транслировалась в понедельник на странице главы грузинского государства Саломе Зурабишвили в Facebook.
«После подписания декларации мы, три страны, больше не будем прежними. Мы еще больше сблизимся. Черное море больше не будет прежним. Оно будет символом соединения, объединения, близости в контексте трех стран. Для этого мы должны будем работать с Евросоюзом по принципу открытого моря», - сказала Зурабишвили на пресс-конференции, оценивая важность подписания документа.
В Батуми в понедельник открылась международная конференция «Европейский путь Грузии». В работе саммита приняли участие глава Евросовета Шарль Мишель, президент Молдовы Майя Санду и лидер Украины Владимир Зеленский.
В рамках конференции состоялась встреча президентов Грузии, Молдовы и Украины в формате «Ассоциированного трио». Украина, Грузия и Молдавия 17 мая в Киеве подписали меморандум о создании «Ассоциированного трио». В документе страны высказались за активизацию процесса интеграции с ЕС, а также подчеркнули, что «Восточному партнерству» (программа Евросоюза, основной целью которой заявлено развитие регионального сотрудничества с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной) необходим новый политический импульс и обозначение новых горизонтов совместной работы.