twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Грузия начинает производить боевые дроны

02 Марта 2023 15:45

С лета 2023 года Грузия будет производить от 1000 до 1500 разведывательных и боевых дронов ежегодно.

Как пишет «Коммерсантъ», об этом заявил министр обороны страны Джуаншер Бурчуладзе, выступая в эфире проправительственного телеканала «Рустави-2».

Министр уточнил, что первые экземпляры разведывательного, а также боевого БПЛА уже произведены и испытаны в присутствии премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили.

Производство БПЛА началось на совместном грузино-польском предприятии близ Тбилиси, строительство которого завершено в декабре прошлого года. Владелец завода — компания «Дельта — WB», основанная в 2022 году грузинской компанией «Дельта» и польской WB Electronics S.A.

«Совместное предприятие — очень успешный проект. Мы начали работать с польской стороной в 2020 году», — рассказал Джуаншер Бурчуладзе. Кроме того, он сообщил, что в рамках проекта создается учебно-тренировочный центр по обучению военнослужащих управлению разведывательными и боевыми БПЛА. В качестве специалистов будут приглашены в том числе польские специалисты.

Планируется произвести несколько тысяч боевых дронов-камикадзе Warmate и разведывательных БПЛА Flyeye.

Warmate, по утверждению Министерства обороны Грузии, сможет барражировать в воздухе при любой погоде и поражать цели с высокой точностью. Причем Warmate может быть оснащен боевой частью различного типа. В том числе осколочного и фугасного. Этот дрон запускается в воздух со специальной пусковой установки.

Flyeye — БПЛА для тайного слежения в любых метеорологических условиях и во всех климатических зонах. Он обеспечивает быструю обработку и передачу разведывательных данных как днем, так и ночью. Подготовка аппарата Flyeye к запуску занимает 7–8 минут. В отличие от Warmate, он запускается в воздух вручную.

Caliber.Az
Просмотров: 685

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Португалия vs Испания Кто выйдет победителем — первый или последний чемпион Лиги наций?

3295
06 Июня 2025 11:10
2

Армения в цепких «объятиях» России Что обнажил визит Матвиенко в Ереван?

2336
08 Июня 2025 12:54
3

Оказавшиеся на территории Азербайджана армянские подростки возвращены домой

2329
06 Июня 2025 22:30
4

В Баку угнали Hyundai

1966
07 Июня 2025 14:11
5

Телефонный узел на Узеира Гаджибекова — шедевр модерна в сердце Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

1814
08 Июня 2025 10:00
6

Элин Сулейманов ответил на обвинения в связи с Рубеном Варданяном В интервью каналу GB News

1400
06 Июня 2025 23:45
7

В Баку спасли искалеченную собаку Трогательная история любви, способной творить чудо / ВИДЕО

1238
07 Июня 2025 11:55
8

Дроны Турции, мощь Китая, успех Пакистана и опыт Азербайджана Экспертные мнения на Caliber.Аz

1225
07 Июня 2025 11:07
9

Франция эпохи Макрона: расизм, дискриминация, исламофобия Финкель и Ишмухамедов на Caliber.Az

1150
06 Июня 2025 12:27
10

Казахстан: тероборона, информационная защита и уроки истории Амребаев, Сабитов и Бейсебаев на Caliber.Az

1147
07 Июня 2025 16:11
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading