Грузия не будет участвовать в заседании платформы «3+3»
16 Октября 2024 16:18
Грузинская сторона не будет представлена на переговорах в Стамбуле 18 октября в рамках платформы «3+3» по Южному Кавказу.
Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе грузинского внешнеполитического ведомства.
«Нет, мы не будем участвовать (в заседании платформы «3+3» в Стамбуле — прим. ТАСС). Грузия давно заявляла, что не работает в указанном формате», — сказала сотрудница пресс-службы.
С инициативой шестистороннего формата сотрудничества по Южному Кавказу (Азербайджан, Армения, Грузия — Россия, Турция, Иран) выступили в конце 2020 года лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, позднее он получил название «3+3».
Россия и Иран приветствовали эту идею, Армения также присоединилась к участию в формате. Грузия заявила, что не планирует участвовать в инициативе.
10 декабря 2021 года в Москве прошло первое заседание консультативной региональной платформы на уровне заместителей министров иностранных дел пяти стран. Последнее заседание на уровне глав МИД прошло в Тегеране в октябре 2023 года.