Грузия обвинила ЕС в шантаже и запугивании
Граждан Грузии шантажируют и запугивают приостановкой безвизового режима, однако власти страны надеются, что государства-члены ЕС не примут решения о введении каких-либо карательных мер.
Евросоюз может приостановить действие безвизового режима для «определенных категорий лиц» Грузии на фоне последних событий в стране и из-за невыполнения или отсутствия прогресса по либерализации визового режима, говорится в отчете Европейской комиссии, опубликованном на прошлой неделе.
«Что касается приостановки безвизового режима, то они реально шантажируют этим граждан Грузии. То есть граждан Грузии запугивают тем, что против них могут быть применены определенные меры, что в некотором смысле является инструментализацией политики ЕС», – заявила Бочоришвили.
Министр почти на 100% уверена, что в ЕС никто не разделит такой подход, и такого не произойдет, что каким-то образом они накажут жителей Грузии.