Грузия пригласила миссию БДИПЧ/ОБСЕ на местные выборы
Правительство Грузии пригласило миссию БДИПЧ/ОБСЕ для наблюдения за выборами в органы местного самоуправления.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе.
Выборы в органы местного самоуправления пройдут в Грузии 4 октября. В начале июля премьер заявил, что правительство Грузии не станет приглашать для наблюдения за выборами миссию БДИПЧ/ОБСЕ, поскольку обременять их этим было бы излишне.
БДИПЧ/ОБСЕ выразили в связи с этим заявлением сожаление, отметив, что это является «отклонением от давней и последовательной практики».
При этом организация подчеркнула, что готова направить миссию наблюдателей, если власти решат своевременно прислать приглашение, в интересах прозрачности и укрепления общественного доверия к демократическим институтам Грузии.
«Чтобы не осталось никаких вопросов по выборам, мы приняли решение пригласить миссию БДИПЧ/ОБСЕ для наблюдения за выборами в органы местного самоуправления, о чем уже направлено соответствующее письмо в БДИПЧ/ОБСЕ», — сказал Кобахидзе на брифинге.