Грузия ужесточает законодательство в отношении нелегалов Процедура депортации упрощается, а размер штрафов увеличивается
30 Сентября 2025 11:39
С 1 октября 2025 года законодательство ужесточается в отношении иностранцев, нарушивших правила пребывания в Грузии. Процедура депортации из страны упрощается, а размер штрафов увеличивается, сообщают Грузинские СМИ.
В частности, с 1 октября за нарушение иностранцем условий пребывания в стране будет взиматься штраф в размере от 1000 до 3000 лари, а также будет запрещён въезд в Грузию на определённый срок. Стоит отметить, что действующая редакция не предусматривает выдворения из страны, а размер штрафа составляет от 180 до 360 лари.
Согласно «Кодексу об административных правонарушениях» от 1 октября:
«Нахождение иностранца или лица без гражданства в Грузии в течение срока до 3 месяцев со дня истечения срока законного пребывания – влечет наложение штрафа в размере 1000 лари и запрет на въезд в Грузию сроком на 6 месяцев.
Нахождение иностранца или лица без гражданства в Грузии в течение срока до 1 года со дня истечения срока законного пребывания – влечет наложение штрафа в размере 2000 лари и запрет на въезд в Грузию сроком на 2 года.
Нахождение иностранца или лица без гражданства в Грузии более 1 года со дня истечения срока законного пребывания – влечет наложение штрафа в размере 3000 лари и запрет на въезд в Грузию сроком на 3 года.
Нарушение правил проезда иностранцем или лицом без гражданства, проезжающим транзитом через территорию Грузии, – влечет наложение штрафа в размере 500 лари.
Приглашение в Грузию иностранца или лица без гражданства физическим или юридическим лицом, зарегистрированным в Грузии, и/или оказание им услуг и/или пользование его услугами с нарушением установленных правил получения права на проживание, работу и обучение в Грузии — влечет предупреждение или штраф в размере 2000 лари», — говорится в Кодексе. (Ранее штраф составлял 1000 лари).
Кроме того, согласно «Уголовному кодексу», с 1 октября будет упрощена процедура высылки иностранцев, совершивших различные преступления на территории Грузии.
Согласно закону, «Выдворение иностранца из Грузии и запрет на въезд в Грузию могут быть назначены:
а) за менее тяжкое преступление – на срок от двух до десяти лет;
б) за тяжкое преступление или особо тяжкое преступление – на срок от пяти до двадцати лет или пожизненно.
3. Выдворение иностранца из Грузии и запрет на въезд в Грузию применяются, если суд установит, что с учетом характера совершенного деяния и личности преступника пребывание иностранца в Грузии нецелесообразно.
Кроме того, согласно закону, выдворение иностранца из Грузии и запрет на въезд в Грузию не применяются, если в отношении иностранца ведется процедура экстрадиции, за исключением случая, когда он подлежит высылке в государстве, инициирующем экстрадицию, и его экстрадиция запрашивается только этим государством.