twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Губернатор Калифорнии грозит иском Трампу

09 Июня 2025 09:26

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что в понедельник штат подаст иск против администрации президента США Дональда Трампа в связи с развертыванием Национальной гвардии для борьбы с беспорядками в штате.

Об этом сообщает MSNBC.

«Дональд Трамп создал условия, которые вы видели сегодня вечером по телевизору», — заявил Ньюсом в интервью телеканалу.

«Он усугубил ситуацию. Он подливает масла в огонь с тех пор, как объявил, что возглавит Национальную гвардию — незаконный акт, аморальный поступок, противоречащий конституции», — отметил он.

Ньюсом уточнил, что судебный процесс будет оспаривать решение Трампа о федерализации Национальной гвардии Калифорнии без согласия штата.

Губернатор Калифорнии назвал действия Трампа «неконституционными» и «незаконными».

«Остановитесь. Отмените этот приказ. Это незаконно и неконституционно», — сказал губернатор Калифорнии.

В социальных сетях Ньюсом повторил свой призыв к протестующим сохранять спокойствие: «Лос-Анджелес: не попадайтесь на удочку Трампа. Трамп хочет хаоса, и он спровоцировал насилие. Тем, кто нападает на правоохранительные органы или наносит ущерб имуществу, грозит арест».

В свою очередь президент США призвал губернатора Калифорнии и мэра Лос-Анджелеса Карен Басс «извиниться перед жителями Лос-Анджелеса за абсолютно ужасную работу, которую они проделали».

В своем посте в социальных сетях Трамп называет протестующих «нарушителями спокойствия и бунтовщиками».

Президент США утверждает, что протестующим в Лос-Анджелесе платят.

«Проплаченные бунтовщики!» — написал Трамп в отдельном посте в социальных сетях.

Тем временем полиция Лос-Анджелеса сообщила об аресте по меньшей мере 56 человек.

В воскресенье вечером полиция Лос-Анджелеса объявила, что весь центр города «объявлен местом проведения незаконного собрания».

 

Caliber.Az
Просмотров: 343

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

3011
14 Октября 2026 08:18
2

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

1704
12 Октября 2026 13:41
3

Ссорясь и собирая последние гроши, европейские страны ковыляют на войну Аналитика Сергея Богдана

1320
11 Октября 2026 19:00
4

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1293
13 Октября 2026 17:02
5

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1277
12 Октября 2026 17:12
6

Шедевр конструктивизма: история одного здания Экскурс в историю на Caliber.Az

1238
11 Октября 2026 12:30
7

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1228
13 Октября 2026 08:49
8

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1212
12 Октября 2026 13:50
9

Спасти Каспий: Азербайджан добивается системного подхода Обзор Теймура Атаева

1152
11 Октября 2026 09:09
10

Турция и Греция: что может привести двух союзников по НАТО к войне? Экспертные мнения на Caliber.Az

1126
11 Октября 2026 16:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading