twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Губернатор Калифорнии грозит иском Трампу

09 Июня 2025 09:26

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что в понедельник штат подаст иск против администрации президента США Дональда Трампа в связи с развертыванием Национальной гвардии для борьбы с беспорядками в штате.

Об этом сообщает MSNBC.

«Дональд Трамп создал условия, которые вы видели сегодня вечером по телевизору», — заявил Ньюсом в интервью телеканалу.

«Он усугубил ситуацию. Он подливает масла в огонь с тех пор, как объявил, что возглавит Национальную гвардию — незаконный акт, аморальный поступок, противоречащий конституции», — отметил он.

Ньюсом уточнил, что судебный процесс будет оспаривать решение Трампа о федерализации Национальной гвардии Калифорнии без согласия штата.

Губернатор Калифорнии назвал действия Трампа «неконституционными» и «незаконными».

«Остановитесь. Отмените этот приказ. Это незаконно и неконституционно», — сказал губернатор Калифорнии.

В социальных сетях Ньюсом повторил свой призыв к протестующим сохранять спокойствие: «Лос-Анджелес: не попадайтесь на удочку Трампа. Трамп хочет хаоса, и он спровоцировал насилие. Тем, кто нападает на правоохранительные органы или наносит ущерб имуществу, грозит арест».

В свою очередь президент США призвал губернатора Калифорнии и мэра Лос-Анджелеса Карен Басс «извиниться перед жителями Лос-Анджелеса за абсолютно ужасную работу, которую они проделали».

В своем посте в социальных сетях Трамп называет протестующих «нарушителями спокойствия и бунтовщиками».

Президент США утверждает, что протестующим в Лос-Анджелесе платят.

«Проплаченные бунтовщики!» — написал Трамп в отдельном посте в социальных сетях.

Тем временем полиция Лос-Анджелеса сообщила об аресте по меньшей мере 56 человек.

В воскресенье вечером полиция Лос-Анджелеса объявила, что весь центр города «объявлен местом проведения незаконного собрания».

 

Caliber.Az
Просмотров: 259

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8748
30 Марта 2026 20:44
2

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3568
31 Марта 2026 19:01
3

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3410
30 Марта 2026 09:30
4

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3326
30 Марта 2026 18:00
5

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3325
01 Апреля 2026 11:11
6

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2787
31 Марта 2026 18:00
7

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2353
30 Марта 2026 18:41
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2097
30 Марта 2026 17:00
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1923
31 Марта 2026 12:38
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1716
30 Марта 2026 10:39
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading