Гуджеротти: Государственная забота о религии в Азербайджане - пример для других стран ФОТО
Председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Рамин Мамедов встретился 4 ноября с префектом дикастерии Святого Престола по делам Восточных церквей кардиналом Клаудио Гуджеротти.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в государственном комитете, Рамин Мамедов рассказал об успешном развитии отношений между Азербайджаном и Ватиканом и мультикультурной среде в нашей стране. Было отмечено, что в Азербайджане, исторически являющемся пространством толерантности, никогда не возникало конфликтов на почве национальной и религиозной дискриминации. Неоценимые заслуги в сохранении этой традиции принадлежат общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, и Президент Ильхам Алиев успешно продолжает этот политический курс.
Подчеркнув особую роль Фонда Гейдара Алиева в углублении двусторонних связей с Ватиканом, Рамин Мамедов отметил, что Фонд реализует важные проекты по сохранению, восстановлению и реконструкции различных памятников материальной культуры не только в Азербайджане, но и за его пределами.
Рамин Мамедов добавил, что сегодня Азербайджан вносит весомый вклад в развитие межцивилизационного, межкультурного диалога. Отношения между государством и религиозными общинами строятся на принципах свободы вероисповедания, социальной справедливости и взаимного диалога. Эти принципы обеспечивают мирную и гармоничную общественную среду.
Подчеркнув необходимость укрепления межрелигиозного диалога и сотрудничества, кардинал Клаудио Гуджеротти отметил, что уважение и государственная забота о религии в Азербайджане, а также терпимость по отношению к представителям различных конфессий являются примером для других стран. По его словам, гармония создает значительные возможности для укрепления взаимопонимания и сотрудничества между религиозными общинами. Кардинал подчеркнул, что внимание, оказываемое в Азербайджане всем религиозным общинам, в том числе католической, а также работа по восстановлению церквей и храмов получают высокую оценку.
Клаудио Гуджеротти приветствовал успехи Азербайджана в области религиозной толерантности и констатировал важность реализации совместных проектов. Была выражена уверенность в том, что Глобальный саммит религиозных лидеров, который состоится в преддверии СОР29 под девизом «Мировые религии во имя зеленой планеты», положительно повлияет на работу по повышению роли религиозных деятелей в борьбе с экологическим кризисом.