twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Гуджеротти: Государственная забота о религии в Азербайджане - пример для других стран ФОТО

04 Ноября 2024 22:41

Председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Рамин Мамедов встретился 4 ноября с префектом дикастерии Святого Престола по делам Восточных церквей кардиналом Клаудио Гуджеротти.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в государственном комитете, Рамин Мамедов рассказал об успешном развитии отношений между Азербайджаном и Ватиканом и мультикультурной среде в нашей стране. Было отмечено, что в Азербайджане, исторически являющемся пространством толерантности, никогда не возникало конфликтов на почве национальной и религиозной дискриминации. Неоценимые заслуги в сохранении этой традиции принадлежат общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, и Президент Ильхам Алиев успешно продолжает этот политический курс.

Подчеркнув особую роль Фонда Гейдара Алиева в углублении двусторонних связей с Ватиканом, Рамин Мамедов отметил, что Фонд реализует важные проекты по сохранению, восстановлению и реконструкции различных памятников материальной культуры не только в Азербайджане, но и за его пределами.

Рамин Мамедов добавил, что сегодня Азербайджан вносит весомый вклад в развитие межцивилизационного, межкультурного диалога. Отношения между государством и религиозными общинами строятся на принципах свободы вероисповедания, социальной справедливости и взаимного диалога. Эти принципы обеспечивают мирную и гармоничную общественную среду.

Подчеркнув необходимость укрепления межрелигиозного диалога и сотрудничества, кардинал Клаудио Гуджеротти отметил, что уважение и государственная забота о религии в Азербайджане, а также терпимость по отношению к представителям различных конфессий являются примером для других стран. По его словам, гармония создает значительные возможности для укрепления взаимопонимания и сотрудничества между религиозными общинами. Кардинал подчеркнул, что внимание, оказываемое в Азербайджане всем религиозным общинам, в том числе католической, а также работа по восстановлению церквей и храмов получают высокую оценку.

Клаудио Гуджеротти приветствовал успехи Азербайджана в области религиозной толерантности и констатировал важность реализации совместных проектов. Была выражена уверенность в том, что Глобальный саммит религиозных лидеров, который состоится в преддверии СОР29 под девизом «Мировые религии во имя зеленой планеты», положительно повлияет на работу по повышению роли религиозных деятелей в борьбе с экологическим кризисом.

 

Caliber.Az
Просмотров: 571

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Самолеты и вертолеты ВВС Азербайджана подняты в воздух ФОТО / ВИДЕО

23442
16 Августа 2025 11:53
2

Миграционная служба: В Азербайджан реадмиссированы десятки человек

15507
16 Августа 2025 12:02
3

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

12061
15 Августа 2025 10:22
4

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

8167
15 Августа 2025 09:42
5

Известный бакинский коуч не пережила пластику Вмешалась прокуратура / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

4991
16 Августа 2025 21:18
6

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

4172
15 Августа 2025 15:58
7

Эхо Вашингтона: кто боится мира на Южном Кавказе? Статья Матанат Насибовой

3387
15 Августа 2025 17:00
8

Жестокие женские бои на бакинском проспекте «Дорога ярости» / ВИДЕОФАКТ

2979
16 Августа 2025 21:45
9

Кризис в Иране: внешняя угроза и внутренняя борьба за власть Аналитика Шерешевского

2688
15 Августа 2025 14:48
10

От Среднего коридора до Зангезурского: Бишкек и Анкара строят общее будущее Обзор Теймура Атаева

2663
16 Августа 2025 13:41
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading