twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Гуджеротти: Государственная забота о религии в Азербайджане - пример для других стран ФОТО

04 Ноября 2024 22:41

Председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Рамин Мамедов встретился 4 ноября с префектом дикастерии Святого Престола по делам Восточных церквей кардиналом Клаудио Гуджеротти.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в государственном комитете, Рамин Мамедов рассказал об успешном развитии отношений между Азербайджаном и Ватиканом и мультикультурной среде в нашей стране. Было отмечено, что в Азербайджане, исторически являющемся пространством толерантности, никогда не возникало конфликтов на почве национальной и религиозной дискриминации. Неоценимые заслуги в сохранении этой традиции принадлежат общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, и Президент Ильхам Алиев успешно продолжает этот политический курс.

Подчеркнув особую роль Фонда Гейдара Алиева в углублении двусторонних связей с Ватиканом, Рамин Мамедов отметил, что Фонд реализует важные проекты по сохранению, восстановлению и реконструкции различных памятников материальной культуры не только в Азербайджане, но и за его пределами.

Рамин Мамедов добавил, что сегодня Азербайджан вносит весомый вклад в развитие межцивилизационного, межкультурного диалога. Отношения между государством и религиозными общинами строятся на принципах свободы вероисповедания, социальной справедливости и взаимного диалога. Эти принципы обеспечивают мирную и гармоничную общественную среду.

Подчеркнув необходимость укрепления межрелигиозного диалога и сотрудничества, кардинал Клаудио Гуджеротти отметил, что уважение и государственная забота о религии в Азербайджане, а также терпимость по отношению к представителям различных конфессий являются примером для других стран. По его словам, гармония создает значительные возможности для укрепления взаимопонимания и сотрудничества между религиозными общинами. Кардинал подчеркнул, что внимание, оказываемое в Азербайджане всем религиозным общинам, в том числе католической, а также работа по восстановлению церквей и храмов получают высокую оценку.

Клаудио Гуджеротти приветствовал успехи Азербайджана в области религиозной толерантности и констатировал важность реализации совместных проектов. Была выражена уверенность в том, что Глобальный саммит религиозных лидеров, который состоится в преддверии СОР29 под девизом «Мировые религии во имя зеленой планеты», положительно повлияет на работу по повышению роли религиозных деятелей в борьбе с экологическим кризисом.

 

Caliber.Az
Просмотров: 645

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

19622
18 Февраля 2026 13:49
2

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

11345
18 Февраля 2026 11:23
3

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

9741
19 Февраля 2026 16:40
4

Хищники из Армении поселились в Казахстане: ФОТО

7574
18 Февраля 2026 14:19
5

Школы закрываются на карантин по всей России

4511
18 Февраля 2026 11:19
6

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4425
19 Февраля 2026 17:59
7

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

4112
20 Февраля 2026 09:15
8

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3323
20 Февраля 2026 09:26
9

Захарова об арестованных в Азербайджане 11 гражданах России

3146
18 Февраля 2026 17:37
10

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3075
20 Февраля 2026 17:44
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading