twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гулиев: Разминирование создает основу для долгосрочного развития региона

02 Сентября 2026 12:31

Опыт Азербайджана в области разминирования и последующего восстановления освобожденных территорий может стать примером для других стран, поскольку эта работа создает основу для долгосрочного развития всего региона.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Анар Гулиев на панельной дискуссии в рамках IV Международной конференции по противоминной деятельности.

«Противоминная деятельность способствует устойчивому развитию не только отдельно взятой территории, но и всего региона. Одним из важных вопросов является то, какой вклад в будущем внесут очищенные от мин земли. Ведь это закладывает основу для здоровья будущих поколений», — отметил он.

Председатель Госкомитета подчеркнул особую роль пространственного планирования в восстановлении территорий. Оно определяет, где должны развиваться населенные пункты, каким образом они будут связаны между собой и какая инфраструктура обеспечит эту взаимосвязь.

Кроме того, пространственное планирование позволяет определить места размещения общественных объектов и экономических зон.

«Этот подход дополнительно укрепляется в рамках сотрудничества с Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat). Доступность земель влияет на структуру населенных пунктов, определяет приоритеты развития и последовательность передачи территорий в пользование», — заявил Гулиев.

Caliber.Az
Просмотров: 264

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

6264
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

5122
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

2024
21 Сентября 2026 20:40
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

1813
22 Сентября 2026 17:05
5

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1604
21 Сентября 2026 16:53
6

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1572
20 Сентября 2026 15:25
7

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1340
21 Сентября 2026 16:06
8

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1231
23 Сентября 2026 08:58
9

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

1192
22 Сентября 2026 10:03
10

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1109
22 Сентября 2026 20:34
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading