twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Гурбангулы Бердымухамедов пригласил нового президента Ирана на VI Каспийский саммит

22 Июля 2021 05:45

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил избранного президента Ирана Эбрахима Раиси посетить центральноазиатскую страну с официальным визитом в любое удобное для него время, а также принять участие в предстоящих в октяб­ре и ноябре текущего года VI Саммите глав прикаспийских государств и 15-й встрече высокого уровня глав государств-членов Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС). Последнее мероприятие запланировано к проведению в рамках председательства Туркменистана в этой структуре в текущем году.

Соответствующие приглашения были озвучены в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора между лидерами двух соседних стран, следует из сообщения государственного информационного агентства «Туркменистан сегодня».

Туркменистан примет саммит глав прикаспийских государств второй раз. Впервые саммит состоялся в Ашхабаде 23-24 апреля 2002 года.

С тех пор президенты прикаспийских государств в общем составе встречались еще четыре раза.

На последней встрече 12 августа 2018 года в Актау (Казахстан) лидеры Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, в соответствии с которой основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права.

Просмотров: 172

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

13773
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

6666
02 Октября 2026 09:03
3

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3240
30 Сентября 2026 17:47
4

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1921
30 Сентября 2026 14:27
5

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1458
01 Октября 2026 10:49
6

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1418
30 Сентября 2026 08:43
7

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1306
30 Сентября 2026 23:45
8

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1228
01 Октября 2026 10:18
9

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1088
01 Октября 2026 15:07
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1046
01 Октября 2026 12:17
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading