twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Гурбанов: Предпринимаются шаги для превращения Азербайджана в транспортный узел Евразии

16 Апреля 2025 16:12

Геополитическая ситуация, наблюдаемая в последнее время в мире, еще больше усилила стратегическое значение Азербайджана в сфере международных перевозок.

Как сообщает Report, об этом заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана Джавид Гурбанов на сессии Национального форума развития бизнеса на тему «Обсуждение вопросов и предложений по развитию транспортной инфраструктуры».

Он отметил, что в Азербайджане по созданию транспортной инфраструктуры проводятся масштабные реформы с целью стимулирования большей активности как государственного, так и частного секторов, а также внедрения более эффективной системы за счет применения инновационных решений и цифровых технологий.

«За последние годы роль транспортного сектора в экономике Азербайджана значительно возросла, а его доля в ВВП достигла 6,5%», подчеркнул он.

По словам замминистра, предпринимаются шаги для повышения транзитного потенциала Азербайджана и превращения страны в транспортный узел Евразии:

«За короткий период времени существенно возросли объемы транзитных грузов, проходящих через территорию Азербайджана. Кроме того, реконструируются автомобильные дороги, расположенные на международных транспортных коридорах, проходящих через страну».

Caliber.Az
Просмотров: 452

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2063
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1913
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1769
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1666
07 Сентября 2026 08:47
5

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1507
05 Сентября 2026 21:23
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1440
05 Сентября 2026 19:01
7

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1288
05 Сентября 2026 18:13
8

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1226
06 Сентября 2026 18:30
9

Apple, Google, NVIDIA и золото: во что инвестирует Госнефтефонд Азербайджана Обзор Хазара Ахундова

1045
05 Сентября 2026 11:54
10

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1010
06 Сентября 2026 09:21
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading