twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Гусейн Гусейнов о проблемах достижения ЦУР

16 Июня 2026 13:48

Мировое сообщество сталкивается с растущим разрывом между поставленными Целями устойчивого развития (ЦУР) и возможностями их реализации, а дефицит финансирования устойчивого развития уже приближается к $4 трлн в год.

Как сообщает Report, об этом заявил советник министра экономики Азербайджана Гусейн Гусейнов на мероприятии в рамках ежегодного заседания Группы Исламского банка развития (ИБР) в Баку.

По его словам, по мере приближения к 2030 году международное сообщество все острее ощущает углубляющийся разрыв между амбициями глобальной повестки устойчивого развития и ее практической реализацией.

«Согласно докладам Генерального секретаря ООН, лишь около 17% ЦУР в настоящее время реализуются в соответствии с намеченным графиком, тогда как 83% либо продвигаются медленно, либо находятся в состоянии стагнации или регресса», — отметил Гусейнов.

Он подчеркнул, что одновременно усиливается и давление со стороны глобальных вызовов.

«Увеличиваются частота климатических катастроф и их экономические последствия, серьезную обеспокоенность вызывает утрата биоразнообразия. Дефицит инфраструктуры, проблемы продовольственной безопасности, нехватка водных ресурсов, расходы, связанные с энергетическим переходом, а также растущее социальное неравенство оказывают серьезное давление как на развитые, так и на развивающиеся страны», — заявил советник министра.

По его словам, в этих условиях вопрос финансирования приобрел ключевое значение для достижения Целей устойчивого развития.

«Согласно существующим оценкам, глобальный дефицит финансирования составляет около $4 трлн ежегодно. Особенно значительные финансовые разрывы сохраняются в таких сферах, как устойчивая инфраструктура, чистая энергетика, адаптация к изменению климата, системы водоснабжения, цифровая трансформация и устойчивое городское развитие», — подчеркнул Гусейнов.

Caliber.Az
Просмотров: 105

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

9480
16 Июня 2026 10:26
2

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

3084
13 Июня 2026 21:51
3

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

2418
16 Июня 2026 09:30
4

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1571
13 Июня 2026 16:00
5

15 июня – начало великих дел: триумф политического курса Гейдара Алиева ФОТО / ВИДЕО

1394
15 Июня 2026 15:00
6

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1169
14 Июня 2026 20:17
7

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

1072
14 Июня 2026 18:24
8

Колосс на глиняных ногах География провалов макроновской Франции

1062
13 Июня 2026 11:45
9

Иран проверяет границы допустимого Аналитика Шерешевского

998
13 Июня 2026 14:08
10

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

996
14 Июня 2026 09:55
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading