Гусейнли: Наши родственники находятся под давлением и испытывают страх
После рейда Федеральной службы безопасности России в Екатеринбурге, в ходе которого были убиты два брата заместителя главного редактора «525-ci qəzet» Сейфаддина Гусейнли, его родные, проживающие в России, сталкиваются с давлением.
Как заявил Report Гусейнли, трагедия стала тяжелым испытанием, но он чувствует поддержку азербайджанского государства.
«Сразу после произошедшего со мной связались представители нескольких государственных структур. Мои родственники в России уже ощущают внимание и поддержку государства. Посольство Азербайджана, Генконсульство (в Екатеринбурге Ред.), а также Государственный комитет по работе с диаспорой держат ситуацию на контроле», отметил он.
Он также сообщил, что его еще один родственник Кямал Сафаров подвергся пыткам, а судьба некоторых членов семьи до сих пор неизвестна.
«Ведутся переговоры о выдачи тел погибших, но российская сторона выдвигает надуманные причины (для задержки выдачи тел Ред.). Они пытаются представить произошедшее как криминальные разборки. Распространяется ложная информация о том, что они умерли от сердечного приступа, в целом же с их стороны демонстрируется необъективное поведение. Родственники, включая женщин, детей и пожилых людей, находятся под давлением и в страхе», — отметил Гусейнли.
Напомним, 27 июня сотрудники ФСБ провели рейд в домах, где проживают азербайджанцы в Екатеринбурге. В результате были убиты три человека, еще несколько — задержаны. 28 июня МИД Азербайджана выступил с заявлением по данному инциденту.