Гусейнов: Сотрудничество Азербайджана и Центральной Азии должно быть расширено до формата «5+1+1»
24 Апреля 2025 11:39
Формат сотрудничества между Азербайджаном и странами Центральной Азии должен быть пересмотрен в пользу формата «5+1+1» [Центральная Азия Азербайджан ЕС].
Как сообщает Report, с таким предложением выступил директор и соучредитель Центра Топчубашева Русиф Гусейнов на панельной дискуссии на тему «Азербайджан и Организация экономического сотрудничества: возможности и перспективы» в Баку.
По его словам, после справедливого разрешения карабахского конфликта Азербайджан сосредоточился на развитии связей с другими регионами, в том числе с Центральной Азией, значение которой в последние годы заметно возросло.
«В последние годы роль Центральной Азии постепенно возрастает. Особенно после нападения России на Украину мы наблюдаем усердие западных стран по отношению к Центральной Азии. Однако не следует забывать, что Азербайджан также является членом этого геополитического региона. Поэтому встречи должны проводиться в формате «5+1+1», — отметил Гусейнов.
Он также подчеркнул, что в последние годы Азербайджан все активнее переходит от двусторонних отношений к многосторонним платформам, напомнив о присоединении страны в прошлом году к организации D-8.