Гутерриш обратился к странам G20
Если не ограничить повышение глобальной температуры 1,5 градусами Цельсия, стихийные бедствия нанесут серьезный ущерб экономикам всех стран, предупредил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Как сообщает Caliber.Az, Гутерриш заявил, что для предотвращения катастрофических последствий необходимо ускорить сокращение эмиссии парниковых газов.
«Мы должны стремиться к отметке 1,5 градуса, и страны обязаны ускорить снижение выбросов в краткосрочной перспективе», — подчеркнул он.
Генеральный секретарь с сожалением отметил, что эмиссия продолжает расти, и призвал к более активным действиям:
«Необходимо ускорить справедливый переход от ископаемых источников энергии к возобновляемым. Конец эры ископаемого топлива неизбежен. Давайте сделаем все возможное, чтобы этот переход не оказался запоздалым и чтобы он был справедливым для всех».
Гутерриш также призвал страны «Большой двадцатки» проявить бдительность, напомнив, что на долю G20 приходится 80% глобальных выбросов:
«Как отметил президент Бразилии Лула да Силва, на G20 лежит ответственность за большую часть выбросов. Поэтому необходимо действовать решительно. На прошлой неделе два члена вашей организации — Бразилия и Великобритания — продемонстрировали пример, объявив о новых мерах по сокращению выбросов».
Генсек ООН подчеркнул важность успеха на предстоящей конференции в Баку, призвав к разработке амбициозных национальных климатических планов на следующий год.
«Эти планы, а также финансовые обязательства, должны соответствовать потребностям развивающихся стран, включая значительное увеличение объемов государственных средств на льготных условиях», — отметил он.
Гутерриш также приветствовал недавнее заявление многосторонних банков развития и призвал все страны, участвующие в COP29, проявить ответственность и содействовать успешному проведению конференции.