twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гутерриш обратился к странам G20

19 Ноября 2024 19:34

Если не ограничить повышение глобальной температуры 1,5 градусами Цельсия, стихийные бедствия нанесут серьезный ущерб экономикам всех стран, предупредил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Как сообщает Caliber.Az, Гутерриш заявил, что для предотвращения катастрофических последствий необходимо ускорить сокращение эмиссии парниковых газов.

«Мы должны стремиться к отметке 1,5 градуса, и страны обязаны ускорить снижение выбросов в краткосрочной перспективе», — подчеркнул он.

Генеральный секретарь с сожалением отметил, что эмиссия продолжает расти, и призвал к более активным действиям:

«Необходимо ускорить справедливый переход от ископаемых источников энергии к возобновляемым. Конец эры ископаемого топлива неизбежен. Давайте сделаем все возможное, чтобы этот переход не оказался запоздалым и чтобы он был справедливым для всех».

Гутерриш также призвал страны «Большой двадцатки» проявить бдительность, напомнив, что на долю G20 приходится 80% глобальных выбросов:

«Как отметил президент Бразилии Лула да Силва, на G20 лежит ответственность за большую часть выбросов. Поэтому необходимо действовать решительно. На прошлой неделе два члена вашей организации — Бразилия и Великобритания — продемонстрировали пример, объявив о новых мерах по сокращению выбросов».

Генсек ООН подчеркнул важность успеха на предстоящей конференции в Баку, призвав к разработке амбициозных национальных климатических планов на следующий год.

«Эти планы, а также финансовые обязательства, должны соответствовать потребностям развивающихся стран, включая значительное увеличение объемов государственных средств на льготных условиях», — отметил он.

Гутерриш также приветствовал недавнее заявление многосторонних банков развития и призвал все страны, участвующие в COP29, проявить ответственность и содействовать успешному проведению конференции.

Caliber.Az
Просмотров: 683

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован «Завод Искра» в Ульяновске

8550
25 Сентября 2026 07:52
2

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

7829
22 Сентября 2026 07:52
3

Exilenova+: Горят «Воронежсинтезкаучук» и «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» ФОТО

2404
25 Сентября 2026 07:58
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

2283
22 Сентября 2026 17:05
5

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

2043
22 Сентября 2026 10:03
6

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1604
23 Сентября 2026 08:58
7

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1572
22 Сентября 2026 20:34
8

ASTRA: В Луганске после атаки горит «Стройцентр»

1421
25 Сентября 2026 07:44
9

Государственное СМИ России угрожает Литве войной

1265
25 Сентября 2026 11:47
10

Exilenova+: В промзоне Куйбышевского НПЗ вновь произошёл пожар ФОТО/ВИДЕО

1206
23 Сентября 2026 08:09
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading