twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гутерриш обратился к странам G20

19 Ноября 2024 19:34

Если не ограничить повышение глобальной температуры 1,5 градусами Цельсия, стихийные бедствия нанесут серьезный ущерб экономикам всех стран, предупредил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Как сообщает Caliber.Az, Гутерриш заявил, что для предотвращения катастрофических последствий необходимо ускорить сокращение эмиссии парниковых газов.

«Мы должны стремиться к отметке 1,5 градуса, и страны обязаны ускорить снижение выбросов в краткосрочной перспективе», — подчеркнул он.

Генеральный секретарь с сожалением отметил, что эмиссия продолжает расти, и призвал к более активным действиям:

«Необходимо ускорить справедливый переход от ископаемых источников энергии к возобновляемым. Конец эры ископаемого топлива неизбежен. Давайте сделаем все возможное, чтобы этот переход не оказался запоздалым и чтобы он был справедливым для всех».

Гутерриш также призвал страны «Большой двадцатки» проявить бдительность, напомнив, что на долю G20 приходится 80% глобальных выбросов:

«Как отметил президент Бразилии Лула да Силва, на G20 лежит ответственность за большую часть выбросов. Поэтому необходимо действовать решительно. На прошлой неделе два члена вашей организации — Бразилия и Великобритания — продемонстрировали пример, объявив о новых мерах по сокращению выбросов».

Генсек ООН подчеркнул важность успеха на предстоящей конференции в Баку, призвав к разработке амбициозных национальных климатических планов на следующий год.

«Эти планы, а также финансовые обязательства, должны соответствовать потребностям развивающихся стран, включая значительное увеличение объемов государственных средств на льготных условиях», — отметил он.

Гутерриш также приветствовал недавнее заявление многосторонних банков развития и призвал все страны, участвующие в COP29, проявить ответственность и содействовать успешному проведению конференции.

Caliber.Az
Просмотров: 509

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

36990
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

6368
03 Сентября 2025 07:26
3

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

5348
01 Сентября 2025 20:10
4

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

4684
01 Сентября 2025 16:20
5

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

4381
01 Сентября 2025 18:02
6

Azercosmos потерял десятки миллионов манатов

4030
02 Сентября 2025 17:50
7

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

4007
02 Сентября 2025 19:09
8

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3740
01 Сентября 2025 09:34
9

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

3070
02 Сентября 2025 17:25
10

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

3050
02 Сентября 2025 18:02
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading