twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Гюлер: НАТО адаптируется к новой среде безопасности

01 Июля 2026 10:55

Текущее состояние НАТО на фоне угроз со стороны США покинуть альянс можно охарактеризовать не как кризис, а как адаптацию к меняющейся среде безопасности.

Об этом заявил министр обороны Турции генерал армии Яшар Гюлер в интервью Reuters.

«НАТО остается беспрецедентной и фундаментальной платформой для евроатлантической безопасности и обороны. Мы оцениваем текущий период не как кризис, а как процесс адаптации к меняющейся среде безопасности», — сказал Гюлер.

По словам Гюлера, у Вашингтона нет намерения выходить из НАТО, но он хочет, чтобы европейцы и Канада взяли на себя больше ответственности. Министр отметил, что на саммите НАТО в Анкаре ожидается активизация усилий по созданию «дорожной карты» для укрепления «европейской опоры» альянса. При этом Гюлер подчеркнул стратегическое значение трансатлантической связи и заявил, что механизмы ядерного обмена и роль США в расширенном сдерживании остаются «фундаментально важными» для безопасности НАТО.

Министр отметил, что Анкара положительно оценивает шаги Европы по укреплению обороны, но им «не хватает инклюзивности»: «Мы считаем, что исключение столь важного потенциала (Турции) из оборонных инициатив Европы является стратегически неверным подходом».

Он сообщил, что Турция привержена цели повышения оборонных расходов стран альянса до 5% ВВП к 2035 году и планирует выполнить все целевые показатели к 2029-му.

Caliber.Az
Просмотров: 252

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

3842
14 Октября 2026 08:18
2

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

2310
15 Октября 2026 13:41
3

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

2251
12 Октября 2026 13:41
4

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1807
13 Октября 2026 17:02
5

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1795
12 Октября 2026 17:12
6

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1644
13 Октября 2026 08:49
7

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1515
12 Октября 2026 13:50
8

Улица выставляет счет: чем грозит Европе недовольство граждан? Статья Матанат Насибовой

1343
12 Октября 2026 20:02
9

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

1137
13 Октября 2026 14:15
10

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1107
14 Октября 2026 16:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading