twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гюзель Мосиян: Азербайджанцы на чистейшем армянском предложили нам остаться в Ходжалы В Армении нам не рады

29 Ноября 2023 17:31

На армянском YouTube-канале Oragir News опубликовано интервью с добровольно переселившейся в Армению из города Ходжалы 75-летней Гюзель Мосиян, которая откровенно рассказала о том, что в ходе проведенных ВС Азербайджана антитеррористических мероприятий 19-20 сентября 2023 года азербайджанские военнослужащие не применяли по отношению к армянскому населению никакой агрессии, а наоборот, предлагали остаться и принять азербайджанской гражданство. Мосиян также рассказала, что в самой Армении приехавшим из Карабаха армянам отнюдь не рады. Предлагаем вниманию некоторые выдержки из данного интервью.  

По словам Мосиян, ситуация была тяжелая, слышались стрельба и крики.

«Было такое ощущение, что в Ходжалы уже вошли азербайджанцы. Мы спустились в подвал, хотя, сейчас есть такое оружие, что нигде не чувствуешь себя в безопасности. Потом узнали, что азербайджанцы уже в центре города. Мы не знали, что делать. Но мы все равно остались. Подумали: что бы ни случилось, пусть это уже произойдет. Значит, это наша судьба», - рассказала Мосиян.

Она особо подчеркнула, что по радио азербайджанцы обращались к армянскому населению на чистейшем армянском и предлагали остаться.

«Да, они говорили на чистом армянском языке. Азербайджанцы объявили, что нам не следует никуда уходить, что они будут относиться к нам хорошо, что мы получим гражданство, и у нас будут те же права и привилегии, что и у азербайджанцев. Мы были напуганы, сожгли всю военную форму, что была у нас дома, все фото с родными, на которых они были в военной форме – мои сыновья погибли в первую войну. А потом приехали автобусы и стали забирать людей. Что нам было делать? Мой внук позвонил и сказал, что нам пора выезжать. Моя невестка хотела поджечь дом, но мой муж не разрешил. Он сказал, что если сожжем дом, то азербайджанцы перекроют дорогу», - говорит женщина.

Далее она стала жаловаться на то, что в Армении не рады карабахским армянам.

«У них должна же быть совесть. Нам нужны одеяла. Нам нужна еда. Хотя, вряд ли нам в Армении это все дадут дадут. Ну хоть одеяло дайте, хоть еду дайте, чтобы мы могли выжить. Холодно, дров нет. Ночью холодно. Воды нет. Хозяин дома сказал, что за воду нужно заплатить 75 тысяч драмов. Я не могу дать столько денег, откуда я их возьму? Воду привозим от соседей. Это здание старое, здесь давно никто не жил, поэтому все разрушено», - рассказала Мосиян.

Caliber.Az
Просмотров: 8808

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Баку открывается новая железнодорожная станция ФОТО

8409
06 Мая 2026 17:29
2

Ереван после французского праздника Макрон признал правоту Баку

6004
05 Мая 2026 19:01
3

Польша как новый военный хаб Вашингтона Варшава меняет баланс сил в Европе?

3324
05 Мая 2026 17:18
4

ASTRA: В Чебоксарах поврежден торговый центр после удара Украины ВИДЕО/ФОТО

3227
05 Мая 2026 09:16
5

Диалог на фоне нюансов Визит Каллас, расставляющий акценты

3130
06 Мая 2026 16:21
6

ASTRA: Украина ударила по «ВНИИР-Прогрессу» в Чебоксарах ВИДЕО/ФОТО

3102
05 Мая 2026 08:45
7

Прагматизм против предвзятости С чем Каллас едет в Баку?

2109
05 Мая 2026 12:23
8

В Чебоксарах дрон залетел в жилую новостройку: есть жертвы ВИДЕО/ФОТО

1732
05 Мая 2026 11:50
9

Под парусом кризиса Год со дня вступления Мерца в должность канцлера

1721
06 Мая 2026 17:53
10

«На отношения ЕС — Азербайджан оказывают давление лоббисты и агенты влияния» Теодор Дечев на Caliber.Az

1533
06 Мая 2026 12:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading