twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Haber Global: Азербайджан выбрал путь отстаивания принципов, а не финансовых выгод Видео

16 Апреля 2025 13:41

Азербайджан своей позицией по Северному Кипру доказал, что деньги не главное.

Как сообщает Report, об этом в сюжете телеканала Haber Global рассказал эксперт по политике безопасности Мете Ярар.

Он отметил, что Азербайджан при желании, так же как и другие, мог выразить свою позицию по греческому Кипру и решить свои проблемы с Европой. Однако Азербайджан выбрал путь отстаивания своей позиции.

«По Карабаху до сих пор нет окончательного мирного соглашения. До сих пор внешние силы пытаются посеять раздор. Азербайджану угрожают через другие страны. Но, несмотря на все это, Азербайджан держит свое слово. Я не верю, что странам Центральной Азии отдадут все 12 млрд евро. Если разделить эту сумму на 5, то каждой стране достанется по 2 млрд евро, а если разделить на 10 лет, то ежегодная сумма составит примерно 200 млн евро. Неужели ценности настолько дешевы?», отметил Ярар.

Эксперт считает, что страны, находящиеся в братских отношениях в рамках Организации тюркских государств и создавшие общий алфавит, не должны были так поступать по отношению к Турции.

«Мы говорили об экономической зоне Туран, говорили, что будем развиваться вместе. Здесь дело не только в признании греческого Кипра, но и в том, чтобы представить Турцию как оккупанта. Дипломатия, двусторонние отношения — это одно, но брат так с братом не поступает. В каком вопросе Турция не поддерживала эти страны? Годами мы ничего не говорили о том, что они не признают Северный Кипр, но своим признанием греческого Кипра они поставили нас в трудное положение. Почему Совет старейшин Организации тюркских государств не делает заявление по этому вопросу? Их основная задача — именно выражать позицию по таким вопросам», добавил Ярар.

Напомним, что в начале апреля в Самарканде прошел первый саммит ЕСЦентральная Азия с участием лидеров Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и официальных лиц Евросоюза. По итогам встречи была принята совместная декларация, в которой стороны «подтвердили приверженность принципам уважения суверенитета и территориальной целостности всех государств», а также поддержали резолюции Совбеза ООН № 541 (1983) и № 550 (1984), которые осуждают провозглашение Турецкой Республики Северного Кипра и признают Республику Кипр единственным суверенным государством на всем острове. Кроме того, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан приняли решение аккредитовать своих послов в Кипре.

 

Caliber.Az
Просмотров: 397

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

11833
19 Марта 2026 09:54
2

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7447
19 Марта 2026 18:01
3

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

5815
19 Марта 2026 15:27
4

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4460
19 Марта 2026 11:27
5

Миссия Поднебесной Сможет ли Китай примирить непримиримых?

3506
20 Марта 2026 18:30
6

США, Израиль vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3262
19 Марта 2026 01:46
7

Мохамад Аминежад: Моджтаба Хаменеи здоров и не прячется в бункере

3213
20 Марта 2026 01:27
8

На станции Бакметрополитена начали строить новый вход-выход Резко сокращающий расстояние для пассажиров / ФОТО

2953
19 Марта 2026 12:22
9

США с Израилем против Ирана: LIVE

2077
22 Марта 2026 01:05
10

Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию и Оман

2017
20 Марта 2026 19:41
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading