Хафтар и Карманлыоглу обсудили повторное открытие турецкого консульства в Бенгази ФОТО
Саддам Халифа Хафтар, командующий сухопутными войсками Ливийской национальной армии, связанной с администрацией на востоке Ливии, встретился с турецким консулом Серканом Карманлыоглу, чтобы обсудить повторное открытие турецкого консульства в Бенгази.
Как сообщает Star, Саддам Хафтар также является сыном Халифы Хафтара, военачальника, правящего восточной Ливией. Генерал-лейтенант Хайри аль-Тамими, высокопоставленный военный чиновник в администрации Хафтара, также присутствовал на встрече, состоявшейся в центре Гаскери в Раджме, недалеко от Бенгази.
По данным источников, стороны обсудили ряд общих вопросов, в частности подготовку к возобновлению работы турецкого консульства в Бенгази для оказания консульских услуг гражданам Ливии на востоке страны. Эта встреча знаменует собой еще один шаг в недавнем стремительном развитии отношений между Турцией и восточноливийской администрацией.
Отношения между Анкарой и правительством Халифы Хафтара на востоке Ливии значительно потеплели за последние месяцы после многих лет политического и военного соперничества.
Визит Саддама Хафтара в Анкару в апреле был воспринят как важный поворотный момент. В ходе визита Хафтар встретился с министром обороны Яшаром Гюлером и высокопоставленными представителями Вооружённых сил Турции, продемонстрировав готовность к будущему сотрудничеству.
Возобновление работы консульства в Бенгази — это не только техническое событие, но и полная гарантия соглашения о морской юрисдикции, подписанного между Турцией и Ливией.