twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Халифа Хафтар планирует посетить Турцию ФОТО

04 Сентября 2025 11:08

Фактический правитель восточной Ливии Халифа Хафтар планирует посетить Турцию в конце этого месяца после улучшения отношений с Анкарой за последний год.

Об этом пишет Middle East Eye со ссылкой на турецкие, ливийские и египетские источники, знакомые с ситуацией.

Хафтар является командующим Ливийских арабских вооружённых сил (LAAF), которые контролируют Бенгази, второй по величине город страны. На прошлой неделе он принял главу турецкой разведки (MİT) Ибрагима Калына, что стало первой встречей на высоком уровне между двумя сторонами. 

Три источника сообщили MEE, что во время визита Калына он пригласил Хафтара посетить Турцию, чтобы символизировать потепление в отношениях. Хафтар в принципе согласился на визит в конце сентября, хотя точная дата может быть перенесена в зависимости от развития ситуации на местах, которая остаётся нестабильной.

Это сближение особенно важно, учитывая, что в последние годы Турция поддерживала  его соперников из Триполи.

Контакты на высоком уровне теперь происходят на фоне лоббирования Турцией в парламенте, расположенном в Тобруке и поддерживающем Хафтара, ратификации соглашения о разграничении морских пространств от 2019 года, подписанного с Правительством национального единства (ПНЕ) Ливии – признанной ООН администрацией, пришедшей на смену ПНС.

Сын и правая рука Хафтара, Саддам, сыграл ключевую роль в расширении связей семьи за пределы ее традиционных покровителей — ОАЭ и Египта.

«Этот визит подчеркивает усилия Саддама по расширению сети союзников Хафтара, включая его предыдущие встречи с официальными лицами Катара», — сообщил ливийский источник, знакомый с ходом переговоров.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в пятницу заявил, что также может посетить Бенгази в ближайшие месяцы, если правительство восточной Ливии предпримет какие-либо шаги в позитивном направлении, отказавшись раскрыть подробности ожиданий Анкары. 

Caliber.Az
Просмотров: 547

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

51933
09 Марта 2026 16:31
2

Осколки двойных стандартов От Киева к Исфахану

8861
11 Марта 2026 13:07
3

В Азербайджане столбик термометра опустится до -20°С

7239
10 Марта 2026 12:36
4

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

6321
09 Марта 2026 11:07
5

ASTRA: В России горит «КуйбышевАзот» ФОТО

5946
11 Марта 2026 09:38
6

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

5372
09 Марта 2026 14:27
7

Будет восстановлен знаменитый на весь СССР бакинский санаторий ФОТО

5170
11 Марта 2026 16:23
8

Нападающий «Сампдории» хочет выступать за сборную Азербайджана

3983
09 Марта 2026 22:06
9

ASTRA: Горит «Тихорецк-Нафта» — один из крупнейших перевалочных пунктов нефти в России ФОТО / ВИДЕО

3960
12 Марта 2026 08:32
10

Ставка Пекина — подальше от войн Аналитика Сергея Богдана

3022
10 Марта 2026 19:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading