twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Халифа Хафтар планирует посетить Турцию ФОТО

04 Сентября 2025 11:08

Фактический правитель восточной Ливии Халифа Хафтар планирует посетить Турцию в конце этого месяца после улучшения отношений с Анкарой за последний год.

Об этом пишет Middle East Eye со ссылкой на турецкие, ливийские и египетские источники, знакомые с ситуацией.

Хафтар является командующим Ливийских арабских вооружённых сил (LAAF), которые контролируют Бенгази, второй по величине город страны. На прошлой неделе он принял главу турецкой разведки (MİT) Ибрагима Калына, что стало первой встречей на высоком уровне между двумя сторонами. 

Три источника сообщили MEE, что во время визита Калына он пригласил Хафтара посетить Турцию, чтобы символизировать потепление в отношениях. Хафтар в принципе согласился на визит в конце сентября, хотя точная дата может быть перенесена в зависимости от развития ситуации на местах, которая остаётся нестабильной.

Это сближение особенно важно, учитывая, что в последние годы Турция поддерживала  его соперников из Триполи.

Контакты на высоком уровне теперь происходят на фоне лоббирования Турцией в парламенте, расположенном в Тобруке и поддерживающем Хафтара, ратификации соглашения о разграничении морских пространств от 2019 года, подписанного с Правительством национального единства (ПНЕ) Ливии – признанной ООН администрацией, пришедшей на смену ПНС.

Сын и правая рука Хафтара, Саддам, сыграл ключевую роль в расширении связей семьи за пределы ее традиционных покровителей — ОАЭ и Египта.

«Этот визит подчеркивает усилия Саддама по расширению сети союзников Хафтара, включая его предыдущие встречи с официальными лицами Катара», — сообщил ливийский источник, знакомый с ходом переговоров.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан в пятницу заявил, что также может посетить Бенгази в ближайшие месяцы, если правительство восточной Ливии предпримет какие-либо шаги в позитивном направлении, отказавшись раскрыть подробности ожиданий Анкары. 

Caliber.Az
Просмотров: 315

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

24604
17 Октября 2025 10:53
2

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8848
17 Октября 2025 08:41
3

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7688
16 Октября 2025 13:09
4

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

5095
17 Октября 2025 11:28
5

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

4773
16 Октября 2025 10:52
6

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

4679
17 Октября 2025 22:19
7

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

4036
18 Октября 2025 13:10
8

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3989
17 Октября 2025 18:00
9

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3577
17 Октября 2025 17:03
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

3375
17 Октября 2025 13:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading