twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ХАМАС готов обсуждать варианты разоружения

08 Декабря 2025 09:40

Высокопоставленный представитель ХАМАС Басем Наим заявил, что группировка готова обсуждать варианты «заморозки, хранения или складирования» своего оружия в рамках соглашения о прекращении огня с Израилем.

Об этом он рассказал в интервью Associated Press в Дохе.

Наим отметил, что ХАМАС открыт для «комплексного подхода, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию или избежать новых столкновений и взрывов».

В беседе с журналистами он также вновь озвучил позицию группировки относительно событий 7 октября. Он назвал нападение «актом обороны» и подчеркнул, что ХАМАС сохраняет за собой «право на сопротивление». Он также предложил долгосрочное перемирие на 5–10 лет для проведения переговоров.

«Это время необходимо использовать серьезно и комплексно», — заявил Наим, добавив, что группировка «очень непредвзято» относится к формату разоружения.

«Мы можем говорить о заморозке, хранении или складировании при условии гарантий со стороны палестинцев, что они вообще не будут использовать это оружие в течение этого периода прекращения огня или перерыва в боевых действиях», — отметил он.

При этом Наим подчеркнул, что международные силы, которые могут быть размещены в Газе после окончания войны, не получат полномочий на операции внутри анклава.

Он пояснил: «Мы приветствуем присутствие сил ООН вблизи границ, которые будут контролировать соблюдение соглашения о прекращении огня, сообщать о нарушениях и предотвращать любую эскалацию. Но мы не приемлем, чтобы у этих сил были какие-либо мандаты, разрешающие им действовать или осуществлять операции на палестинских территориях».

Комментируя план президента США Дональда Трампа по Газе, Наим сказал, что предложенная инициатива «нуждается во множестве разъяснений».

Он также отрицает ответственность ХАМАС за нарушения режима прекращения огня, которые привели к гибели израильских военнослужащих. Наим утверждает, что группировка не знала о действиях отдельных террористов на момент подписания соглашения, а сами боевики, по его словам, «не знают, что сейчас происходит на месте», поскольку связь с ними прервана.

Caliber.Az
Просмотров: 177

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

75280
29 Декабря 2025 16:44
2

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

30471
30 Декабря 2025 09:43
3

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

11262
30 Декабря 2025 17:22
4

Мисир Марданов лишился должности

10144
29 Декабря 2025 11:14
5

Мигрант в России? Значит, уже виновен! Бастрыкин говорит языком ксенофобии

9303
30 Декабря 2025 10:53
6

Украинские дроны поразили объекты подготовки российских «Шахедов» ВИДЕО

6619
30 Декабря 2025 13:35
7

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

6410
30 Декабря 2025 19:14
8

Бакинцев скоро ждёт яркое космическое шоу ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

4836
29 Декабря 2025 11:36
9

Фарида Мамедова: тайны Кавказской Албании. Часть II «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3898
28 Декабря 2025 12:03
10

Большинство армян волнует вопрос безопасности Данные опроса

3886
29 Декабря 2025 12:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading