ХАМАС и ФАТХ разрабатывают план послевоенного восстановления Газы
Палестинское движение ХАМАС и партия ФАТХ, играющая главную роль на Западном берегу реки Иордан, разрабатывают совместный план постконфликтного восстановления сектора Газа.
Как передает The Wall Street Journal (WSJ), источники среди палестинских и арабских чиновников сообщили о том, что главным пунктом плана стало создание «комитета палестинских технократов», не связанных ни с одной из сторон. Главной задачей органа станет управление «распределением помощи и восстановлением» анклава после окончания боевых действий.
Издание отмечает, что достижение ХАМАС и ФАТХ консенсуса в этом вопросе способствует реализации обсуждаемого США и Израилем плана, согласно которому в Газе до проведения выборов должно быть сформировано «временное технократическое правительство».
По словам высокопоставленного чиновника Палестинской национальной администрации (ПНА), вероятно, именно эта формула ляжет в основу будущего соглашения.
Однако, как пишет WSJ, реализация плана ХАМАС и ФАТХ зависит от успеха сделки по прекращению огня, которую Израиль и палестинское движение не могут согласовать уже более года. Кроме того, пока неясно, поддержит ли еврейское государство создание в Газе подобного комитета.