ХАМАС удивлен заявлением Уиткоффа
ХАМАС заявил, что был удивлен высказываниями спецпосланника США на Ближнем Востоке Стива Уиткоффа, обвинившего движение в отсутствии стремления достичь соглашения о прекращении огня в Газе.
Об этом сообщает «ХаАрец».
«Движение подтверждает свою приверженность продолжению переговоров и готовность вести их таким образом, который поможет преодолеть препятствия и приведет к соглашению о постоянном прекращении огня», — говорится в заявлении ХАМАС, опубликованном в пятницу утром.
Ранее США и Израиль отозвали свои делегации с переговоров в Дохе, что, по словам израильских чиновников, было согласованным шагом для усиления давления на ХАМАС. Уиткофф заявил, что реакция ХАМАС была «эгоистичной» и неконструктивной, и объявил о возвращении американской команды на консультации.
По словам израильских источников, переговоры не сорвались, но потребуют времени. Основные разногласия касаются районов, из которых ЦАХАЛ должен выйти, и обмена пленными. Израиль, по этим данным, пошел на значительные уступки, а позиции ХАМАС все еще ориентированы на получение максимальных выгод.
Палестинские источники утверждают, что ХАМАС согласен на присутствие израильских сил на расстоянии до 1200 метров от границы, но отказывается от их присутствия в населенных пунктах. Также ХАМАС требует вывода армии из коридора Морав и отмены строительства нового коридора «Маген Оз» в Хан-Юнисе.
По условиям ХАМАС, за каждого живого заложника Израиль должен освободить 20 палестинцев, отбывающих пожизненные сроки. Израиль согласен на 10. Кроме того, ХАМАС требует освободить 2000 палестинцев, арестованных после 7 октября.