twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Hapag-Lloyd: Возвращение к обычному режиму судоходства займет время

08 Апреля 2026 15:27

В среду немецкая компания Hapag-Lloyd с осторожным оптимизмом высказалась о перспективах возобновления судоходства через Ормузский пролив после двухнедельного перемирия, согласованного между США и Ираном, но заявила, что для восстановления нормального движения по всей сети потребуется не менее шести-восьми недель.

Об этом сообщает Reuters.

Выступая на конференции с клиентами, генеральный директор Рольф Хаббен ​Янсен поддержал сдержанные замечания своего конкурента в сфере контейнерных перевозок Maersk, заявив, что необходимы дополнительные гарантии безопасности.

«Даже если в ночь на сегодня было достигнуто соглашение о прекращении огня, я бы сказал, что конфликт на Ближнем Востоке по-прежнему серьезно влияет не только на судоходство, но и на цепочки поставок», — заявил генеральный директор Hapag, добавив, что ситуация «очень нестабильная». Он допустил возможность выполнения заказов клиентов при условии, что режим прекращения огня сохранится в течение следующих нескольких дней.

«Скорее всего, мы откроемся для бронирования рейсов в верхнюю часть Персидского залива, возможно, сначала для отдельных рынков, но, надеюсь, довольно скоро», — сказал Янсен.

На фоне всеобщего облегчения на рынке в связи с предварительной сделкой акции Hapag выросли на 5,5% в 09:35 по Гринвичу, отыграв потери за три предыдущих торговых дня. Акции Maersk упали на 1,5%.

По оценкам Янсена, дополнительные расходы из-за кризиса на Ближнем Востоке составят от 50 до 60 миллионов долларов в неделю. Он предупредил, что немецкой компании придется переложить часть этих расходов на своих клиентов. Ранее назывались суммы от 40 до 50 миллионов долларов.

Компания добавила, что в регионе по-прежнему стоят около 1000 судов, шесть из которых принадлежат его компании и вмещают в общей сложности около 25 000 стандартных контейнеров.

Caliber.Az
Просмотров: 212

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading