Хикмет Гаджиев: Есть силы, которые хотят перенести на Южный Кавказ свои геополитические интриги
«Как сказал президент Азербайджана, карабахской проблемы больше не существует. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет на основе норм и принципов международного права».
Как передает АПА, об этом азербайджанским журналистам в рамках Антальского дипломатического форума-2024 сообщил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.
По его словам, видение Азербайджана состоит в том, что в регионе Южного Кавказа должен быть обеспечен устойчивый мир и спокойствие.
«Азербайджан является автором этой инициативы. Именно Азербайджанская Республика написала и представила текст проекта мирного договора. Но, к сожалению, есть силы, которые проводят политику милитаризации, подстрекают к гонке вооружений, пытаются создать в регионе новые разделительные линии, а также хотят перенести в регион свои геополитические интриги, имеющиеся за пределами региона Южного Кавказа. Есть определенные силы, которые пытаются развивать границу между Арменией и Азербайджаном не как границу, а как некую линию конфронтации, что вызывает сожаление. Мы ожидаем от Армении, что она не повторит ошибок прошлых лет, будет проводить политику, которая будет служить устойчивому миру в регионе. В этом и заключается намерение Азербайджана», - отметил Гаджиев.