Хикмет Гаджиев об укреплении гуманитарного сотрудничества с Россией
Сегодня мы живем в мире, в котором с каждым днем растет востребованность в транспортных артериях. Географическое положение и значительные инвестиции в транспортную инфраструктуру позволили Азербайджану стать одним из транспортно-логистических узлов на Евразийском континенте.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев на проходящем в Баку пятом заседании Российско-Азербайджанского экспертного совета на тему «Сотрудничество России и Азербайджана в рамках региональных проектов и инициатив».
Говоря о российско-азербайджанских отношениях, помощник Президента подчеркнул, что успешно развивается сотрудничество в гуманитарной и образовательных сферах. «В Азербайджане успешно функционируют филиал МГУ имени Ломоносова, Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Общеизвестно, что в Азербайджане бережно относятся к русскому языку. В около 40 школах на русском языке обучается более 40 тысяч детей. Свыше 15 тысяч азербайджанских граждан обучается на отделениях русского языка в университетах Азербайджана. В этом году в Азербайджане пройдут Дни культуры России. Также планируется проведение многочисленных культурных мероприятий. Все это, конечно же, внесет вклад в еще большее укрепление связей между дружественными народами наших стран», - сказал он.
Хикмет Гаджиев выразил уверенность, что благодаря последовательной политике лидеров двух государств отношения между нашими странами будут и впредь развиваться по восходящей, наполняясь новым содержанием.