Хищения на 100 миллиардов: СМИ назвали причину ареста экс-замминистров в Узбекистане
Два бывших заместителя министра внутренних дел Узбекистана — Бекмурод Абдуллаев и Рустам Турсунов, уволенные в один день, были заключены под стражу в качестве меры пресечения по подозрению в хищении государственного имущества в особо крупном размере. Об этом пишет Daryo со ссылкой на несколько  независимых источников, знакомых с ходом расследования.
Пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов, отвечая на запросы СМИ по поводу ситуации вокруг генерал-майора Бекмурода Абдуллаева и Рустама Турсунова, не стал отрицать произошедшее и сообщил, что делом занимается Генеральная прокуратура. Пресс-служба Генпрокуратуры на запросы Daryo не ответила.
По данным источников издания, бывшие руководители двух подразделений МВД — Департамента общественной безопасности и Департамента исполнения наказаний — подозреваются в хищении государственного имущества в особо крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями и других преступлениях. В отношении них избрана мера пресечения в виде ареста.
«По предварительным подсчётам, речь идёт об ущербе более чем на 100 миллиардов сумов», — сообщил источник Daryo.
Отмечается, что столь крупный ущерб государственным интересам был нанесён через преступные схемы: новое светофорное оборудование и другие дорожные устройства, устанавливаемые в Ташкенте и областных центрах, оформлялись как якобы импортированные из-за рубежа, тогда как на самом деле поставлялась продукция местного производства.
Для справки: генерал-майор Бекмурод Абдуллаев был освобождён от должности заместителя министра внутренних дел — начальника Департамента общественной безопасности — 3 ноября 2025 года указом президента. На этот пост он был назначен в апреле 2021 года.
Ранее он занимал должности первого заместителя командующего Национальной гвардии по обеспечению общественной безопасности (с апреля 2020 года), начальника Главного управления патрульно-постовой службы и охраны общественного порядка МВД (с ноября 2019 года), а также заместителя начальника ГУВД Ташкента — начальника управления финансового и материально-технического обеспечения (с октября 2018 года).
В тот же день был уволен и Рустам Турсунов — начальник Департамента исполнения наказаний МВД, занимавший эту должность с февраля 2021 года. До этого он руководил управлениями МВД в Джизакской (2017–2018) и Навоийской (2018–2021) областях.