twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Хорватия хочет отдать старую технику Украине

02 Августа 2024 14:17

Согласно долгосрочному плану развития Вооруженных сил Хорватии, до 2028 года планируется приобрести большое количество военной техники. В том числе будут закуплены боевые машины пехоты (БМП), танки, комплексы противовоздушной обороны (ПВО) и самоходные артиллерийские установки (САУ). Также есть вероятность, что старую бронетехнику российского и югославского производства передадут Украине.

Об этом сообщает газета Vecernji list со ссылкой на источники.

По данным издания, Загреб собирается потратить миллиарды евро на перевооружение своей армии. К 2026 году завершится процесс модернизации партии из 62 БМП M2A2 Bradley на одном из оборонных предприятий в восточной части страны. В командовании ВС республики полагают, что Хорватии необходимо приобрести еще порядка 100 аналогичных боевых машин. Кроме того, планируется в текущем году наладить производство по лицензии финских бронемашин Patria, ожидается поступление 30 единиц.

«Этого будет достаточно, чтобы моторизованные части вывели из эксплуатации всю оставшуюся бронетехнику российского или югославского производства, которая, возможно, окажется на Украине», — отмечает источник издания.

Хорватское Минобороны также намерено приобрести партию САУ калибра 155 мм, ими могут стать французские установки Caesar или шведские Archer. Артиллерийские подразделения планируют усилить американскими ракетными системами залпового огня М270 и HIMARS. Это позволит ВС балканской республики отказаться от артиллерийских установок, доставшихся республике от Югославии.

Для прикрытия сухопутных подразделений с воздуха предполагается приобрести мобильные комплексы ПВО Skyranger производства германского концерна Rheinmetal. План также предусматривает закупку 50-60 единиц танков. В качестве вариантов в Загребе рассматривают германский Leopard, американский Abrams и французский Leclerc. Указанные приобретения потребуют формирования дополнительной, третьей по счету моторизованной бригады в составе хорватских сухопутных войск. 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1066

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4767
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3705
22 Июня 2026 13:28
3

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

2582
24 Июня 2026 08:48
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

2149
22 Июня 2026 19:35
5

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

1862
24 Июня 2026 10:47
6

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1396
22 Июня 2026 23:19
7

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1324
23 Июня 2026 16:30
8

Генштаб ВСУ заявил об ударе по заводу электроники для ракет в Воронеже

1291
22 Июня 2026 15:04
9

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1205
23 Июня 2026 16:30
10

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

1174
24 Июня 2026 16:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading