Хунта в Нигере обратилась за помощью к ЧВК «Вагнера»
Военная хунта Нигера обратилась за помощью к ЧВК «Вагнера», поскольку приближается срок возможного военного вмешательства со стороны западноафриканского регионального блока.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.
Старший научный сотрудник Центра Суфана Вассим Насра заявил, что запрос поступил во время визита одного из лидеров переворота, генерала Салифу Моди, в соседнее Мали, где он вступил в контакт с кем-то из «Вагнера».
По его словам, три малийских источника и французский дипломат подтвердили факт встречи.
«Им нужен (ЧВК «Вагнера», - ред.), потому что он станет их гарантией удержания власти», - сказал он, добавив, что группировка рассматривает эту просьбу.
Один из западных военных чиновников, говоривший на условиях анонимности, заявил, что он также слышал сообщения о том, что хунта обратилась за помощью к ЧВК «Вагнера» в Мали.