Hürriyet: Геостратегическое положение Турции усилится Карта
В связи с угрозой закрытия Ормузского пролива из-за обострения конфликта между Израилем и Ираном Турция делает ставку на развитие Среднего коридора и проекта «Дорога развития» как альтернативных транспортных путей.
Как пишет Hürriyet, об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу, подчеркнув, что мировая торговля не должна зависеть от одного маршрута.
По словам министра, эти маршруты позволят значительно сократить время доставки грузов из Азии в Европу — с нынешних 35-45 дней до 13-25 дней. Это повысит надежность и эффективность торговых связей между регионами.
«Турция — страна с сильным геополитическим положением. Кроме того, мы теперь стали страной, которая имеет геостратегическое значение», — заявил министр.
Уралоглу также отметил, что инвестиции в железнодорожную инфраструктуру страны достигнут $50 млрд, что создаст ок. 144.000 новых рабочих мест и увеличит долю железнодорожных перевозок между Китаем и Европой до 30%.