Хуситы готовы применить санкции против американских нефтяных компаний
Йеменские хуситы намерены ввести санкции против крупных американских нефтяных компаний, включая ExxonMobil и Chevron.
Как сообщает Al Arabiya, об этом заявил базирующийся в Сане Центр координации гуманитарных операций (HOCC), орган, созданный в прошлом году для взаимодействия между силами хуситов и коммерческими судоходными операторами.
Организация ввела санкции в отношении 13 американских компаний, девяти руководителей и двух судов, сообщил HOCC.
Санкции являются ответом на санкции США, введенные против хуситов в этом году, несмотря на соглашение о перемирии с администрацией Трампа, в котором йеменская группировка согласилась прекратить нападения на связанные с США суда в Красном море и Аденском заливе, заявили в HOCC.
«Остается неясным, являются ли эти санкции сигналом того, что хуситы начнут атаковать суда, связанные с попавшими под санкции организациями, компаниями и лицами, — шаг, который может стать нарушением соглашения о прекращении огня с администрацией Трампа, достигнутого при содействии Омана», — написал во вторник в LinkedIn независимый аналитик по Ближнему Востоку Мохаммед Альбаша.