twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Нам сейчас важен опыт Азербайджана. Интервью с зампредом комитета Рады Украины

07 Апреля 2021 13:05

На фоне резкого обострения ситуации на востоке Украины, о чем уже сообщал Caliber.Az, президент Владимир Зеленский сделал заявление о том, что членство в НАТО - единственный путь к окончанию войны на Донбассе.

Наш сегодняшний собеседник - Нелли Яковлева, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий.

- Насколько велик риск широкомасштабного конфликта? Поступает множество сообщений, одно другого тревожнее.

- Мы думаем, что это больше попытка внешнего давления, которая не приведет к реальной эскалации конфликта. Но люди, проживающие вблизи с линией разграничения на востоке Украины, серьезно напуганы.

Конечно же нам приходится оценивать военные риски, понимая, что нельзя допустить паники среди населения. Мы должны анализировать процессы в Российской Федерации и процессы на временно оккупированной территории Украины, чтобы дать адекватный ответ в случае использования против нас прямой военной силы.

В то же время Украина придерживается политико-дипломатического курса урегулирования вопроса, что подразумевает использование всех переговорных возможностей. Можно организовать новую встречу по урегулированию ситуации на востоке Украины в нормандском формате (в нормандскую четверку входят Германия, Украина, Россия и Франция – ред.). Но должны быть наработаны определенные рамки мирного процесса.

- Президент Владимир Зеленский заявил о том, что членство Украины в НАТО – это путь к окончанию войны на Донбассе…

- В нашей Конституции закреплен курс Украины в Европейский Союз и НАТО. При этом надо понимать, что нельзя быть членом Североатлантического Альянса, пока на территории страны не урегулирован вооруженный конфликт. И поэтому нам надо стремиться к решению этого конфликта и дальше двигаться в направлении НАТО.

- Сообщалось, что президент Владимир Зеленский в ближайшие дни отправится с визитом в Турцию. Одновременно ожидается визит заместителя главы правительства Украины, министра по вопросам временно оккупированных территорий Алексея Резникова в Азербайджан. Эти события связаны, можно ли говорить о каком-то вполне определенном тренде во внешней политике Украины?

- И Турция, и Азербайджан действительно являются стратегическими партнерами Украины. Опыт Азербайджана по восстановлению территориальной целостности своей страны для нас очень интересен, и визит Алексея Резникова будет очень полезен. Конфликт в Карабахе долгое время считали замороженным. Но случился 2020 год, и все поменялось. И нам надо добиваться восстановления территориальной целостности.

Что касается поездки президента Владимира Зеленского в Турцию, то тут, как мне кажется, будет сделан акцент на вопросе Крыма, ведь Турция всегда помогала нашим крымским татарам.

Наир Алиев 

Просмотров: 1125

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3573
14 Августа 2026 14:02
2

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

3400
15 Августа 2026 09:00
3

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2691
13 Августа 2026 09:43
4

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

2451
13 Августа 2026 10:21
5

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

1941
13 Августа 2026 08:36
6

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1625
13 Августа 2026 11:03
7

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1563
14 Августа 2026 16:45
8

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1325
15 Августа 2026 14:40
9

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

1318
15 Августа 2026 10:49
10

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1119
14 Августа 2026 18:19
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading