Но результат оказался плачевным как для сборной, так и для самого футболиста — после 0:2 он был заменен уже в первом тайме. Единственным из состава нашей команды, к кому в это «черное воскресенье» практически не было претензий, — вратарь Мехти Джаннатов. Все, кто смотрел игру, могут однозначно подтвердить, что вратарь «Сумгайыта» спас сборную еще как минимум от двух пропущенных мячей, не дав поражению стать разгромным.
Что касается Фернанду Сантуша, то при всем пафосе его заявлений о том, что он сделает эту команду лучше, я согласен с ним в одном: надо менять ментальное мышление азербайджанских футболистов. Столько ненужных разборок с судьями, столько нарушений, что называется, на пустом месте, столько неуверенности в себе, наверное, нет даже у футболистов Лихтенштейна или Сан-Марино. Равно и такой беззубой атаки. Ну о чем говорить, если лучшим бомбардиром сборной за всю ее историю до сих пор является Гурбан Гурбанов, на счету которого 14 забитых мячей и которого никак не может обойти Эмин Махмудов, о котором мы поговорим ниже. Да, сейчас защитники (не говоря уже о полузащитниках) забивают за свои сборные чуть ли не в два раза больше. А бразильский вратарь Рожерио Сенни забил 60 мячей только со штрафных ударов…
То есть человек настолько уверен в себе, что идет в чужую штрафную площадку, даже не думая о том, что будет в случае неточного удара. А у нас нападающие не могут забить, даже уступая друг другу право на пенальти…
Кстати, о пенальти, вернее, о том, какие санкции принял Сантуш по отношению к Эмину Махмудову и Рамилю Шейдаеву, учудившим в прошлой игре со шведами. Напомню, что главный тренер публично заявил, что право на пенальти было только у Махмудова. Однако, как мы помним, пенальти пробил Шейдаев — и пробил очень неудачно.
Как и следовало ожидать, ни одного из этих футболистов мы в старте не увидели. Хотя Сантуш во втором тайме выпустил-таки Шейдаева, но тот разочаровал еще больше, чем в игре со шведами, и вновь ушел с поля без забитых мячей. Так что реабилитации не получилось, и практика показала верность решения португальского специалиста, каким бы жестким оно ни было.
Ну а против чего бессильны приходящие и уходящие главные тренеры азербайджанской сборной – так это против озвученной выше проблемы с ментальностью, да еще и с общим уровнем игры команды, которая просто не желает подниматься ни при каких звездных коучах. Ведь для того, чтобы поднялся уровень сборной, должен прежде всего подняться уровень чемпионата, уровень клубов, где за последние 10 лет гегемония «Карабаха» только усиливается. «Габала», «Нефтчи», «Сабах», а теперь «Туран-Товуз» – все это, увы, калифы на час, которые при прекращении финансирования становятся заурядными дворовыми командами. И посему без стабильного развития детско-юношеского футбола у нас была и останется сборная, так же стабильно получающая «двойки» за игру. При любых «учителях» и «директорах». Не правда ли, господа?