Порой мне очень хочется отдохнуть от того, что я называю «упоительными историями» и написать что-нибудь о культуре или о делах давно минувших дней, благо поводов хватает. Например, именно сегодня, 29-го марта, но в далеком 1947-м году, на Мадагаскаре началось восстание коренного населения против французских колонизаторов (восстание было потоплено в крови, но ход истории не остановить, французам все равно пришлось убраться, 26 июня 1960 года была провозглашена независимая Малагасийская Республика). Тема интересная, богатая и не очень изученная. Или, например, рассказать читателям о том, что именно сегодня, в 1795-м году, Людвиг ван Бетховен впервые дал концерт в Вене. Ну, или о том, что 29-го марта, в 1974-м году, в Китае, в окрестностях города Сиань, местные жители случайно обнаружили «Терракотовую армию», захороненную более 2000 лет назад.
В общем, и поводы есть, и темы, только вот возможностей нет, прям как в том анекдоте, варианты отсутствуют, по причине наличия армян и их покровителей. Причем, что показательно, покровители Армении злобствуют и топают ножками гораздо чаще, чем это делают наши дорогие соседи. Соседи понимают, что покровители далеко и покровители могут не успеть, а мы – совсем близко, на господствующих высотах, и именно потому правительство Пашиняна так сладко поет о необходимости подписания мирного договора. Но об этом – немного позже.
Так вот, 2 апреля этого года, по инициативе Комиссии по международным делам Федерального парламента Бельгии, в бельгийском же парламенте планируются слушания по проекту резолюции, которая касается какого-то неизвестного науке географии «арцаха». То, что никакого «арцаха» нет ни в реальном мире, ни на политической карте, видимо, никого не смущает, «депутаты не ищут легких путей». Но, на мой взгляд, это не самое упоительное в этой упоительной истории, лично я всегда обращаю внимание на красоту слога, на эстетику речи, на стилевую манеру и выразительность. В речи бельгийского депутата Эльс Ван Хуф есть всё. И пассионарность, и изысканные обороты, и та самая выразительность пополам с изысканными манерами. В общем, всё как я люблю, а потому позвольте процитировать: «Я была глубоко потрясена блокадой Лачинского коридора, последующей агрессией Азербайджана против народа арцаха и продолжающейся агрессивной риторикой Азербайджана в адрес Армении». Не правда ли, это просто замечательно? Какой накал, какая экспрессия! Жаль, что всё это как в той присказке: «весь пар уходит в свисток».
Видите ли, это Эльс была потрясена, а нам, наоборот, все очень и очень понравилось. Во-первых, никакой блокады не было, был поставлен ППП, после чего вывоз природных ресурсов из «серой зоны» был пресечен. Во-вторых, Карабах был, есть и всегда будет территорией Азербайджана, так что никакой о какой агрессии не может быть и речи, налицо обыкновенная предвзятость, граничащая с пробелами в образовании, ну, или пробелы в образовании, граничащие с предвзятостью. В-третьих, все мы сделали правильно, и все получилось просто замечательно, и это несмотря на глубочайшие потрясения, которые испытала Эльс Ван Хуф, до которых нам нет никакого дела. Впрочем, до резолюции, которую вынесет федеральный парламент Бельгии – тоже. Ну, пополним мы список лиц, которым запрещен въезд на территорию Азербайджана, бельгийскими депутатами, которые проголосуют «за», делов-то (кстати, Эльс ван Хуф и без того находится в «черном списке» МИД Азербайджана за то, что в свое время, когда часть территории Азербайджана была оккупирована, незаконно посетила сепаратистское недообразование). Санкции? Вообще-то, товарооборот между Азербайджаном и Бельгией составляет всего 96 с половиной миллионов долларов (данные на 2023-й год), а потому что-то мне подсказывает, что ДАЖЕ если Бельгия введет против нас какие-то санкции, мы их даже не почувствуем.
Что касается тех стран ЕС, которые поддерживают с Азербайджаном ровные торговые отношения и не пытаются вмешиваться в наши внутренние дела – вряд ли они станут портить отношения с нами из-за каких-то сепаратистов. А из-за Армении так тем более не станут, давайте начистоту, когда из ЕС кто-то начинает громко и решительно (просто обожаю это слово) говорить о «европейских ценностях» - проверьте, на месте ли ваш бумажник. Ну какие такие ценности? Материальные? В это охотно верю, а вот что сверх – то от лукавого, слава Аллаху, не первый день знакомы.
Но вернемся к депутату. Эльс ван Хуф добавила, что «Бельгия и Европа должны оказать давление на Азербайджан, чтобы он полностью уважал территориальную целостность и суверенитет Армении и искренне работал над установлением устойчивого мира». Да, вот прям так и должны оказать и давление, чтобы мы полностью и искренне. Мы, кстати, совершенно не против устойчивого мира, и как только слова Пашиняна о мире перейдут в практическую плоскость (после выполнения наших условий, о которых мы не раз говорили), этот самый устойчивый мир немедленно наступит. Так что обсуждения в бельгийском парламенте нам аппетита не портят, ну соберутся, ну почешут языками, ну примут очередную решительную, но бессильную резолюцию, кому с того вред? Нам, например – никакого.
И еще… Как по мне, так эталоном мирного договора с Арменией для нас должен быть Александропольский мирный договор между Турцией и Арменией от 10-го августа 1920-го года, по которому Армения лишалась права вводить обязательную воинскую повинность, а максимальная численность её армии устанавливалась в 1500 человек при 8 орудиях и 20 пулемётах. Плюс, что лично мне нравится больше всего, по Александропольскому договору Турция получала право контролировать железные дороги и прочие пути сообщения Армении, а также «принимать военные меры» на территории Армении. Как по мне, так просто замечательная идея, и я по глазам вижу, что все не просто со мной согласны, а, как пишут в этих интернетах, «люто, бешено плюсуют».
А Эльс ван Хуф… Вот положа руку на сердце, ну какое нам дело до ее слов и эмоций? Вот честное слово – никакого, пар, свисток, все дела.