twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

IATA: Авиация зарабатывает меньше, чем стоит хот-дог на Чемпионате мира по футболу

08 Июня 2026 10:02

Прогнозируемой прибыли мировой авиационной отрасли в расчете на одного пассажира не хватит даже на покупку хот-дога на большинстве стадионов Чемпионата мира по футболу.

Как сообщает корреспондент Report из Рио-де-Жанейро, об этом заявила старший вице-президент Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) по устойчивому развитию и главный экономист Мари Оуэнс Томсен на пресс-конференции в рамках 82-го ежегодного заседания IATA и Всемирного саммита по воздушному транспорту (WATS).

По ее словам, финансовый сектор и нефтегазовая отрасль традиционно демонстрируют значительно более высокую прибыльность, чем авиационная индустрия.

«Чистая маржа авиационной отрасли никогда не превышала 5%. В этом контексте чистая маржа на уровне 2% соответствует примерно 23 млрд долларов США прибыли для всей мировой авиации. В отдельные годы это сопоставимо лишь с квартальной прибылью одной крупной нефтяной компании», — отметила М. Томсен.

Она напомнила, что ранее IATA ожидала, что расходы на топливо составят около 27% совокупных затрат авиакомпаний в 2026 году. Однако теперь прогноз пересмотрен в сторону повышения.

«Сейчас мы ожидаем, что доля расходов на топливо достигнет 31% от общих затрат отрасли. Если разделить прогнозируемую прибыль мировой авиации в размере 23 млрд долларов на общее число пассажиров, получится всего 4,5 доллара на человека.

Мы часто сравниваем эту сумму с тем, что на нее можно приобрести. Например, этих денег не хватит даже на хот-дог на большинстве арен чемпионата мира по футболу», — подчеркнула главный экономист IATA.

Caliber.Az
Просмотров: 125

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

4881
05 Июня 2026 18:07
2

AYNA – о новой замысловатой дорожной разметке в Баку ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

4545
05 Июня 2026 17:18
3

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3662
08 Июня 2026 09:58
4

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

2799
06 Июня 2026 10:48
5

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2711
05 Июня 2026 20:45
6

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2619
06 Июня 2026 10:29
7

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2369
07 Июня 2026 16:30
8

Системный разрыв Россия и Запад – по разные стороны баррикад

1671
05 Июня 2026 17:04
9

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1375
06 Июня 2026 12:45
10

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1234
07 Июня 2026 12:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading