ИБР и АБР инвестируют в устойчивое будущее Азии: два миллиарда долларов на совместные проекты
Исламский банк развития (ИБР) и Азиатский банк развития (АБР) подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU), предусматривающий совместное финансирование проектов на сумму по 1 млрд долларов США с каждой стороны до 2030 года.
Как передает Report со ссылкой на ИБР, цель инициативы — усиление эффективности, воздействия и устойчивости проектов в странах — общих членах двух организаций.
К числу стран, являющихся общими членами ИБР и АБР, относятся: Азербайджан, Афганистан, Бангладеш, Бруней-Даруссалам, Индонезия, Казахстан, Кыргызстан, Малайзия, Мальдивы, Пакистан, Таджикистан, Турция, Туркменистан и Узбекистан.
Подписание документа состоялось на полях 58-й ежегодной встречи Совета управляющих АБР в Милане. MoU подписали директор по партнерствам, глобальному представительству и мобилизации ресурсов ИБР Ибрагим Али Шукри и генеральный директор по стратегии, политике и партнерствам АБР Синнинг Цзя.
Согласно договоренности, стороны будут тесно сотрудничать в рамках программного софинансирования, объединяя ресурсы, знания и подходы для содействия устойчивому развитию в странах-общих членах.
«Этот меморандум — важный шаг в нашем партнерстве с АБР. Объединяя наши ресурсы и экспертизу, мы сможем реализовывать значимые проекты, приносящие ощутимую пользу странам-членам и способствующие устойчивому экономическому росту. Совместное финансирование подтверждает нашу приверженность идеям общего процветания и устойчивости перед глобальными вызовами», — отметил И. А. Шукри.
В свою очередь, С. Цзя подчеркнул значимость подписанного соглашения:
«Это новый этап в нашем сотрудничестве с ИБР. Объединяя опыт и ресурсы, мы стремимся решать ключевые задачи развития, внедрять инновационные финансовые решения и стимулировать экономический рост по всей Азии. Наша общая цель — создавать долговременные и значимые изменения в жизни миллионов людей».
Соглашение направлено на развитие устойчивой инфраструктуры, сокращение цифрового неравенства, расширение возможностей для молодежи и женщин, углубление региональной интеграции и трансграничной торговли, а также укрепление глобальных партнерств и мобилизацию дополнительных ресурсов.