Ибрагим Ахмедов: SOCAR в феврале экспортировала по нефтепроводу Баку-Новороссийск 85 000 тонн нефти
Государственная нефтекомпания Азербайджана (SOCAR) в феврале 2021 года экспортировала по нефтепроводу Баку-Новороссийск 85 000 тонн нефти, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.
«Экспорт азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск возобновился, как и было заявлено, во второй половине февраля.
Объем прокачки в феврале составил 85 000 тонн, то есть перекачали столько, сколько и планировали. Эта партия была погружена на танкер вчера», - сказал Ахмедов.
Он также сообщил, что экспорт азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск на март запланирован также в объеме 85 000 тонн.
Как сообщалось, в январе 2021 года прокачка сырья из Азербайджана в направлении Новороссийска не осуществлялась, так как все объемы SOCAR направляла по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).
SOCAR с 15 февраля возобновила экспорт нефти по «северному» нефтепроводу.